Осиплость у ребёнка 6 месяцев

Появилась осиплость у ребёнка,Зубов ещё нет,больше ничего нет.Педиатр назначал ингаляции пульмикорт с физраствором 1 раз в день три дня,и 5 дней по 3 раза в день физраствор.Всё сделали,осиплость есть,стоит ли переживать? Спустя 7 дней снова назначают тоже самое плюс подключить фенистил. Записались платно на прием к Лору,но не понимаю есть ли смысл идти.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько вообще времени длится осиплость у ребёнка? Что было до этого, был ли кашель, не было ли ощущения одышки у ребёнка? На сегодняшний день кашель не беспокоит? Получилось ли у доктора осмотреть гортань?

Уже 7 дней осиплость,она смотрела сказала горло красное.Больше ничего не беспокоило и не беспокоит слава богу.

Ребёнок любит покричать?

Нет вообще не крикливая

Может быть это из-за Зубов?

Я ей перед тем как она осипла,давала киви в нимблере.

А склонности к аллергии нет?

Вообще не было 🤷🏻‍♀️

Ещё одна причина сохранения осиплости это частые срыгивания. Что можете сказать по этому поводу?

Ну я не сказала бы что частые,но вообще бывают иногда

В подобной ситуации рекомендуется посетить повторно лор-врача для оценки состояния гортани, если это возможно.
Ингаляции можно продолжить с помощью физраствора. Попробовать больше держать вертикально после еды, сидя если может сидеть.

А что это может быть вообще,какие варианты? Просто на зубы может быть такая реакция в виде осиплости?

Ну, такое мяло вероятно. Но если из-за зубов сохраняется воспаление в глотке. Тогда же будет сохраняться воспаление в гортани.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка?
Ребенок активный?

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли храп во сне?

В целом лечение назначено верное
Также может быть рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С

Здравствуйте.Она ведется себя как обычно,не выделений не храпа ничего нет,носик дышит,только осиплость.Увлажнитель стоит,но дома прохладно,может его и не стоит включать.

Тогда рекомендовано наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте, довольно часто подобные жалобы возникают при воспалении слизистой гортани/ глотки. Лечение в целом назначено адекватное, как правило на очном приёме действительно может быть назначены ингаляции с Пульмикортом. Антигистаминные препараты используются при наличии признаков аллергического процесса. Учитывая что жалобы сохраняются на фоне лечения рекомендуется обратиться очно к лор врачу для осмотра