Жидкость в голове у ребенка
Здравствуйте. Сегодня были у невролога, по результатам нсг заключение - ассиметрия боковых желудочков. Вентрикуломегалия справа лёгкой степени. Киста сосудистого сплетения справа. Невролог назначила Диакарб + аспаркам 7 дней, после Винпоцетин 30 дней. В инструкции противопоказания детский возраст. Ребёнку завтра 5 месяцев. Подскажите, обосновано ли назначение препаратов.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, касаемо размеров ликворной системы отклонения есть но они допустимые, важна динамика,желательно проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Если отталкиваться от результатов узи показаний к этим препаратам не вижу, но отталкивания от самочувствия ребенка.
В прошлый приём невролог прописала витамин Е, якобы это помогает при гипоксии, сегодня врачу сказала, что витамин Е не принимали, т.к. сомнителен эффект, так она давай мне лекцию читать о том, сколько врагов у неврологов и что время упущено, а в ножках гипотонус есть.
Ребёнок развивается нормально, чуть позже стала голову держать, но я так понимаю это может быть из-за того, что она родилась на 37,1 неделе.
А ещё почему-то у дочки потеет голова, когда укачиваю на руке прям сильно это ощущается.
А как же противопоказания к препаратам?
Я с вами полностью согласна, касаемо потливости важно за этим понаблюдать но в норме это может быть связано с особенностью терморегуляции. Касаемо противопоказаний, да, они есть но препатов используют в детской практике но после очного осмотра.
А почему важно понаблюдать? Это может быть нехорошим симптомом?
Принятый ответ
Нет, просто нужно понаблюдать чтобы потливость не усиливалась, но она может быть в норме в этом возрасте.
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные . Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм. Лечения требуют только значимые отклонения ( в разы от нормы)+ наличие клинических проявлений ( срыгивания фонтаном, задержка развития ). В таких случаях назначается и диакарб и винпоцетин ( циннаризин); данные препараты применяются с раннего возраста, входят в клинические рекомендации. В вашем требуется только контроль нсг через 2 месяца ; тк в большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до годика.
Срыгиваний фонтаном нет и не было с рождения, срыгивает незначительное количество когда ношу столбиком после кормления, даже в ночное кормление когда столибком не ношу, не срыгивает. На сегодняшний день ребёнок держит голову лежа на животе, тянется ручкой к игрушке лежа на животе, грызёт пальчики, тянет по очереди обе ноги в рот, гулит, смеётся в голос, поворачивается на бочок, на живот со спины самостоятельно перевернулась 1 раз пока. Стягивает очки папе когда он склоняется над ней. Дочь родилась в 37,1 неделю.
Судорог не было, родничок видимо в норме, т.к. от педиатра на приёмах комментариев не было. Врач проверила упор на ноги, сказала, что есть гипотонус и что это из-за жидкости. Ещё говорила что-то про миелиновые оболочки и витамин Е способствует их формированию.
Не получится ли, что не принимая назначенного лечения мы упустим время?
Показаний для терапии у ребенка нет. Никаких признаков ВЧГ нет ни по описанию ни по нсг . Развитие по возрасту. Нет вы не упустите время, тк в большинстве случаев показатели приходят с ростом самостоятельно; при незначительных отклонениях по нсг показана выжидательная тактика
Принятый ответ
Изменения на нсг никаких жалоб давать не могут и тонус с этим не связан . Показан только массаж и гимнастика
Здравствуйте!
Изменения показателей по НСГ носят незначительный характер, кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются к 1,5-2м годам без какого-либо лечения, на развитие они никак не влияют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случаях если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
В таких случаях рекомендуется наблюдать в динамике, нсг переделать через 2 месяца.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Принятый ответ
Ни по описанию, по по результатам НСГ нет показаний к терапии, лечение назначается строго по показаниям, если принимать диуретик без них, то это наоборот ухудшит состояние ребенка.
Здравствуйте.
Препараты официально входят в клинические рекомендации при лечении подобных изменений по результатам НСГ. Назначения происходят в рамках off label,т.е вне официальной инструкции с указанием детских дозировок. Лечение может быть начато только с сосудистого препарата.
С какого сосудистого препарата?
Винпоцетин.
Т.е. диакарб не принимаем, а сразу винпоцетин, 30 дней, верно?
Да,все верно
Т.е. по нашему нсг все таки показано лечение, а не выжидательная тактика?
Изменения есть и ,как правило,самостоятельно они не приходят в норму. Но лечение на первом году жизни хорошо помогает справиться с изменениями без формирования стойких изменений.
А ещё невролог рекомендовала принимать витамин Е 2 капли 30 дней. Какое Ваше мнение?
Принятый ответ
Витамин Е принимать необязательно.