Подросток 14 лет кашляет 4 месяца, проверили кровь, рентген, паразиты, ничего нет. Причина?

Подросток 14 лет кашляет более 4 месяцев. Этот месяц то сухо, то влажно. Иногда есть мокрота-бледно жёлтая или белая. Паразитов нет, аллергии нет, рентген хороший, кровь в норме. Кашель не неврологический, из легких. У Лора претензий нет.

Здравствуйте. Обследоваться на коклюш, паракоклюш, хламидии и микоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а на хламидии, микоплазмы кровь на Ig M и G? а на коклюш и паракоклюш ПЦР? Я думала, что коклюш и паракоклюш сами (если и были) разрешились, раз так долго сын кашляет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, по назначению педиатра пропили 5 дней вильпрафен солютаб по 500мг два раза в день (по 06.01.2021), вес 46кг.; кашель не ушел.

Хламидии и микоплазмы пневмонии определение IgM, IgA, IgG антител в сыворотке крови.
На коклюш и паракоклюш титр антител РНГА.
Если у мальчика одна из вышеперечисленных инфекций, то такого короткого курса аб недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, в ноябре 2019 года переболел микоплазменной пневмонией, после чего поставили Пневмо-23.
Может ли быть какая-то реакция на прививку?

Думаю, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я про пневмо-23 имела ввиду: можно ли имея такую прививку микоплазму приобрести и болеть от нее?

Пневмо 23 -вакцина для профилактики заболеваний, вызванных Streptococcus pneumoniae, поэтому от микоплазменной инфекции не защитит.