Консультация гастроэнтеролога /

Биллирубин в норме но вырос, это нормально?) — вопрос №390698

Добрый день! Вопрос в названии, сдаю анализа второй раз за два месяца, смотрю показатели все, там все в норме критичное, но заметил, что биллирубин изминился в +. Нашел свои прошлые анализы, месяца 3 назад и там тоже он меньше, чем сейчас. ТО есть за это время на анализах он только в + идет. Это норма, он может меняться? Почему спрашиваю, сходил на узи в ноябре, там нашли гемангиому в печени, ходил на котроль, все так же. На узи ходил к 5 узистам, очень мнительный, испугался рака, все сказали гемангиома. Но как вижу что то в + в анализах, сразу паника. Еще поставили проблему с желчным пузырем, вот полное заключение:
Гастроэнтеролог
Заключение
Диагноз окончательный, основное заболевание
Хронический гастрит в стадии ремиссии
Дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу
Гемангиома правой доли печени

Вот анализы:

АлАТ 15 Ед/л < 41
АсАТ 14 Ед/л < 37
Альфа-амилаза
130 Ед/л
25 - 125 Ед/л
Билирубин общий 10.5 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Билирубин прямой 3.9 мкмоль/л <8.6

Раньше общий биллирубин был на 1 меньше. А три месяца назад почти на 2.

И еще там отклонение в ЛДГ
123 Ед/л

Мне кажется уже, что тянет в правом боку, боли вроде нет, но какие то странные чувства там, тянет или распирает...
Я всдшник сам по себе уже года 3. И симптомы начал замечать только после узи, до узи ничего не было. На узи пошел просто все проверить в организме.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, анализы в полном порядке. Вы живой человек и показатели могут меняться, это нормально, главное,что изменения в пределах референсных значений. Показатель может отличаться даже в течение дня! Так же может отличаться,если сдать в разных лабораториях в один и тот же день. Не накручивайте себя, анализы у вас в норме
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Насторожило, что меняется только в + и в минус не было изменений))) Вот и думаю, рак прогрессирует и меняет)

Гастроэнтеролог, Гематолог
Рака у вас нет, гемангиома-это доброкачественное образование. Не накручивайте себя лишний раз. Мысли материальны,так что думайте о хорошем)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте по пунктам:
1. Гемангиома-это просто клубочек сосудов-абсолютно доброкачественное образование, никак не лечится, и ничемине грозит- тут Вам не стоит беспокоиться
Контролируете размер раз в год по УЗИ-этого достаточно.
2 Теперь о билирубине.
Скажите- Вы сдавали анализы утром и натощак ( не менее 12 часов голода?)
Есть ли сведения о билирубине у ближайших родственников ( родители, братья, сестры)
Клиент
Елена, добрый вечер.
Сдавал натощак. Но в последнее время я на нервах жутких. Может это влияет. Чистил зубы перед этим только и пил воду теплую.
Сведений нет(
Врач УЗД, Хирург
Ну нервы-это тоже надо лечить. Не стоит оставаться один на один с этой проблемой. Нервное перенапряжение отрицательно сказавается на общем самочувствии.
Не надо сразу с лекарств начинать.
А надо : получать положительные эмоции( хорошая музыка, любимые фильмы), чай с ромашкой. На ночь-стакан теплого молока с ложечкой меда
Педиатр
В организме человека в течении 1 секунды происходит миллион процессов, которые меняют параметры организма в диапазонах нормы. Абсолютно нормально что значения не стоят на месте, Не зафиксировано, потому что организм живой и его работа требует таких изменений
Врач УЗД, Хирург
В анализе повышены показатели , говорящие о нарушении функции поджелудочной железы.
Так же повышен холестерин.
Вы говорите- у Вас ВСД? Какое давление у Вас обычно и при каком чувствуете себя комфортно
Клиент
Елена, давление у меня почему то не меняется. Вызывал и скорую при ПА, давление в норме, сердце сказали в норме (кучу обследований делали). Просто накрывает страх и потом недели меня он не отпускает)
Клиент
Елена, а не подскажете что такое Альфа-амилаза, она повышена...
Врач УЗД, Хирург
Это фермент поджелудочной железы. Опосредованно может повышаться из за стресса - из за выброса инсулина в момент эмоциального перевозбуждения.
Вам следует поработать со специалистом--психотерапевтом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повода для волнения нет совсем. Человек - существо динамическое, так и все процессы внутри орагнизма меняются и зависят от многих факторов. У вас все отлично!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, биллирубин может меняться как +,так и - -это норма,главное чтобы значения в норме были, гемангиома тоже опасности не представляет, вот с холестерином надо разбираться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме. Главное, что билирубин не превышает показатели. Эвелина эта не постоянная, он не должен быть постоянно на одном уровне, главное, чтобы он не повышался.
Хирург
Здравствуйте, Денис !
Это норма, он может меняться?
ДА, ЭТО НОРМА , ОН МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ И ЭТА ИЗМЕНЧИВОСТЬ НИ О ЧЁМ ПЛОХОМ НЕ ГОВОРИТ !
Буду краток : ни по Вашему описанию ситуации , ни по результатам исследований признаков какой - либо значимой патологии ку Вас нет !
Раз Вы всадник, то гораздо логичнее предположить, что проблема связана не самой печенью с с частым напряжением её капсулно -связочного аппарата !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Добрый день!!У вАС БИЛИРУБИН В ПРЕДЕЛАХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ, А ИЗМЕНЕНИЕ В ПОКАЗАТЕЛЯХ БИЛИРУБИНА БУДУТ КАЖДЫЙ РАЗ,ЭТО ВЕЛИЧИНА НЕ ЗАСТЫВШАЯ,А ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ.Почему в плюсе -так у Вас дискинезия.А вот на что следует обратить внимание,так это высокие цифры холестерина.Вот тут и плюс Вашего билирубина.Напишите свой вес и объем талии
Клиент
Елена, добрый вечер!
Вес 73, Талия 88 вроде
Гастроэнтеролог
Денис, а рост
Клиент
Елена, 175
Клиент
Елена, есть спасательный круг на талии)) А так худой, на стрессе сейчас полтора скинул за 2 месяца
Гастроэнтеролог
Одним словом, повышенного веса нет. Начать необходимо с исключения жирной и сладкой пищи, исключения копченностей, соленостей.Для улучшения состояния по билирубину и холестерину- пропейте урсосан 250 мг 1 раз вдень перед сном за 2 часа -2 месяца.Через 2 месяца проконтролируйте холестерин и фракции
Клиент
Елена, мне выписывали урсосан и примерно неделю назад я закончил его пить. Мне выписывали 2 капсулы на ночь в течении месяца. Надо пропить еще месяц?
Гастроэнтеролог
БОЛЬШИЕ ДОЗЫ УРСОСАНА ВАМ НИ К ЧЕМУ ДОСТАТОЧНО 250 МГ , НО ПИТЬ МЕСЯЦА 2 МИНИМУМ, Т.К. УРСОСАН ТАКОЙ ПРЕПАРАТ, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВПТЬ, ПОЭТОМУ 1 МЕС ЭТО МАЛО
Клиент
Елена, получается мне еще 1 месяц но по одной капсуле?
Клиент
Елена, не пью уже недели две...
Гастроэнтеролог
Да,начните и попейте по 1 капсуле до 1,5 месяцев непрерывно,т.к. был 2 нед.перерыв,и пересдайте холестерин
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста, при всех этих стрессах стал чувствовать какие то странные ощущения, вроде как давит или сжимает что то...Под правыми ребрами, не по центру, скорее ближе к животу, не к спине...наверное как раз где желчный?))) Возможно это нервное, это в принципе не боль, но не приятно тянет часто...
И в мучает отрыжка, не мучает, а бывает после еды долго, с утра как проснусь сразу и в течении дня часто, не приступы. Она как бы двойная и проходит. Почти всегда при смене положения...встал с дивана, встал с пола или из-за руля...Это все отголоски желчного? Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Все показатели в организме постоянно изменяются. Это зависит от множества причин, в том числе от питания, психологического равновесия, физической активности.
У вас дискинезия желчевыводящих путей, следует проводить курсами приём желчегонных препаратов.
При дискинезии выброс желчи изменяется, поэтому происходит колебание показателей.
Причин для волнения нет!
Хирург
Здравствуйте Денис, с гемангиомой люди живут всю жизнь, это не онкология, даже если бы общий билирубин был 19, это тоже была бы норма. Мне приходилось оперировать желтухи с билирубином выше 100, но там были другие причины, за свой стаж работы я ниразу не встречал гемангиому, которая нуждалась в каком то лечении и связь билирубина с гемангиомой никак не должна вас волновать. Постарайтесь поменьше думать об этой проблеме т.к. психологический настрой играет большую роль в развитии болезни. Контроль УЗИ раз в год. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результат УЗИ(описание). Пока показатель в пределах референсных значений, волноваться не о чем. В разное время показатели могут в пределах нормы меняться, что зависит и от реактивов. контролируется только норма лаборатории.
Клиент
Инесса, загрузил в общий список к первому сообщению. Спасибо!
Гастроэнтеролог
На ноябрьском УЗИ в желчном пузыре пристеночно имеется взвесь(микроскопические зачатки конкрементов). Если эта взвесь сдвигается в общий желчный проток, она или проскакивает в кишечник либо частично перекрывает его. Но поймать такой момент повышения билирубина и ЩФ, при отсутствии колик, трудно. Причина, таким образом, для тянущих болей в правом подреберье у вас есть. Поджелудочная железа реагирует на движение микролитов-её размеры от УЗИ до УЗИ меняются(за счет затруднения оттока), её плотность увеличена. Надо полечиться: Диета №5, Урсодез в дневной дозе 12-15 мг на килограмм веса. Эту дозу надо разделить на 3-4 приема и принимать до еды. При хорошей переносимости всю дозу постепенно стянуть на вечерний прием и принимать так 3 месяца, после чего сделать контроль УЗИ, а лучше МРТ. ЕЩЁ можно принимать Одестон 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней в начале каждого месяца.
Клиент
Инесса, извините, а это назначение для желчного или поджелудочной :
Урсодез в дневной дозе 12-15 мг на килограмм веса. Эту дозу надо разделить на 3-4 приема и принимать до еды. При хорошей переносимости всю дозу постепенно стянуть на вечерний прием и принимать так 3 месяца, после чего сделать контроль УЗИ, а лучше МРТ. ЕЩЁ можно принимать Одестон 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней в начале каждого месяца.
Гастроэнтеролог
Это для желчного пузыря. Его санация улучшит состояние поджелудочной железы
Клиент
Инесса, а с урсосаном можно принимать эти препараты?
Гастроэнтеролог
Какие препараты вы имеете в виду?
Клиент
Инесса, Урсодез в дневной дозе 12-15 мг на килограмм веса
Клиент
Инесса, или урсосан и урсодез одно и тоже?))
Гастроэнтеролог
Это одно и то же. урсосан чаще рекомендует гастроэнтерологическая Ассоциация
Клиент
Инесса, мне просто его выписывали и я уже его месяц пропил. Выше Ваши коллеги рекомендовали еще полтора месяца его пропить...
Гастроэнтеролог
В этот момент коллеги ещё не интересовались описанием УЗИ.Принимают минимум 3 месяца.Можете принимать и урсодез.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ! Допью урсосан, у меня его много осталось)
Скажите пожалуйста, а отрыжка может быть на этом фоне? Она меня не так прям беспокоит, но она со мной на протяжении всего дня и даже когда просыпаюсь с утра. В основном при смене положения...когда встаю с дивана или встаю откуда либо...После еды вообще всегда и долго...Не приступами, но часто
Гастроэнтеролог
скорее всего, имеет место периодически функциональная(ситуационная) несостоятельность жома между желудком и пищеводом. Её надо профилактировать:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Не переедайте. Узнаете ситуации, когда есть отрыжка?
Клиент
Инесса, ну после переедания всегда. алкоголь не пью никакой, не курю. Чая пью много, могу по 10 и более стаканов в день. Мне еще поставили гастрит...вроде первичный...
Спортом занимался, бросил, сейчас беговая дорожка и велотренажер...Шоколад ем, торты в последнее время часто очень. Ем редко (образ жизни) но по много конечно). Жвачки всегда за рулем))
В общем все, что нельзя)
Гастроэнтеролог
Ничего, небольшие изменения в питании в здоровую сторону, и всё нормализуется.
Клиент
Инесса, а если продолжить принимать урсосан, принимать его по 250 на прием или по 500?
Гастроэнтеролог
Сначала рассчитаем:на 73 кг веса это от 876 до 1095 мг, т.е. 4 таблетки по 250 мг. Потом всю дозу 1000 мг на ночь
Клиент
Инесса, это мне в день надо по 4 таблетки по 250 мг урсосана, верно? Просто выше мне написали по 250 раз в сутки, а мой врач назначала по 500 в стуки на месяц
Гастроэнтеролог
Да, именно 4 таблетки в сутки. Другие дозы нерациональны. Боюсь, коллеги принимали решение, не посмотрев УЗИ.
Клиент
Инесса, да, извините, прочитал инструкцию, там тоже по 4 таблетки
Клиент
Инесса, огромное спасибо за консультацию! Будем лечиться!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, а можно еще один вопрос?) Я пью чайный гриб...он газированный немного, его тоже исключать?
Клиент
Инесса, и как итог, мне нужно поменять рацион и принимать урсосан по 4 в день и больше ничего? Это и для желчного и для поджелудочной, я же правильно все понял?)
Гастроэнтеролог
Немного можно. Не без исключений. Важно не делать из них правило.
Гастроэнтеролог
Всё верно.+ одестон . не буду повторять, там у меня всё написано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! У Вас нормальные показатели биирубна. ПО результатам УЗИ - гемангиома печени (нуждается в контроле через 6 месяцев, никак не влияет на функцию печени, застой желчи в желчном пузыре на фоне гипотонии желчного пузыря. Рекоменждуюп ридерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели.Конроль УЗИб/п через 6 мсяцев. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо за ответ.
То есть Вы тоже считаете, что неприятные ощущения справа под ребрами, ближе в животу, на фоне отклонений поджелудочной железы? Мне назначали урсосан и Ваши коллеги на сайте тоже, по результатам узи, его рекомендуют 3 месяца пропить...
Гастроэнтеролог
Если ранее неп лечились, я бы посоветовала сначала Хофитол по указанной - схеме - растительное желчегонное, способствует выработке и оттоку желчи при гипотонии желчевыводящихпутей и желчного пузыря. Хотя ешо можно скомбилровать с Урсосаном (Урсофальком) - препрата спсобствует разжиженеию и лучшему оттоку желчи, длительного приема...
Клиент
Марина, я месяц принимал урсосан. Сейчас две недели его не пью...но видимо надо снова пить.
А такой напиток, как чайный гриб, тоже лучше исключить?)
Гастроэнтеролог
Он кислый с элементами брожения. пока не рекомендую...