Лимфоузлы и сладж

Добрый день. Сделала УЗИ, результат во вложении. Заключение: увеличение лимфоузлов по ходу гепато-дуоденальной связки и парапанкреатической зоне, биллиардный сладж. УЗИ делала потому что беспокоят боли в правом боку и рефлюкс ночью. Гастроскопия июнь 24- поверхностный гастрит, кардио не закрывается. Почему лимфоузлы увеличены? Критично? От сланжа пить урсофальк по 500 при весе 70 кг? К врачу через неделю записана очно.

гастрит, дисконезия жп
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в данном случае на очном приеме я рекомендовала переделать УЗИ ОБП через месяц и если снова есть то МРТ с контрастом .
Урсосан 500 мг да на ночь 3 месяца

Недавно не болели ?

Дарья Александровна, спасибо за ответ, болела в сентябре орви ( с антибиотиком и конъюнктивитом ), кишечным в августе. Сейчас обострение гастрита.

Тогда вот и причина увеличенный лимфоуузлов вирусные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
увеличение лимфоузлов в брюшной полости может встречаться после перенесенных ОРВИ, кишечных инфекций, это реактивная реакция, далее лимфоузлы самостоятельно возвращаются к исходным размерам.
По поводу билиарного сладжа рекомендации:
1 Урсосан желательно капсулы 250 мг, принимать по 3 капсулы в сутки на ночь курс 3 месяца, через 3 месяца рекомендуется также повторить УЗИ.
2. соблюдение средиземноморской диеты
3. тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ, ОРВи болела в сентябре, кишечной (ротовирус Абхазия) в августе. Может ли так долго быть? А от сланжа могут быть лимфоузлы увеличены?

Да, в таком случае причина понятна, увеличение лимфоузлов возникло после перенесенной инфекции, при сладже такого не бывает. Восстановление может быть до 3 -4 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы это органы иммунной системы, которые реагируют на абсолютно любое воспаление, как на вирусную инфекцию, так и любую кишечную. Увеличение лимфоузлов является нормальной защитной реакцией. Обратной регрессии, увеличенные лимфоузлы, подвергаются долго, от 2 до 6 месяцев, а могут и вовсе не вернуться в прежний размер, так и оставшись увеличенными. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль УЗИ ОБП через 3 месяца, в идеале у этого же доктора, на этом же аппарате. Только так можно говорить о динамике!

Согласно клиническим рекомендациям, коррекция билиарного сладжа проводится по формуле 10-12мг/кг массы тела. Вес 70кг, соответствует дозе 750мг.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
Увеличение лимфатических узлов гепатодуоденальной связки могут быть последствием любого воспаления в гепатобилиарной системе , желудке, кишке тонкой
Нужно делать МСКТ брюшной полости с контрастированием, как более точный метод диагностики , особенно забрюшинного пространства
Когда была гастроскопия ?
При весе 70 кг вам нужен урсофальк 750 мг - 3 капсулы до 3 месяцев

Нелли Фанисовна, гастроскопию делала в июне 24. Гастрит без эзофагита (до этого был 3 года) в антральном отделе и недостаточность кардии. Делала рентген год назад с контрастом, все было в норме.

Такие изменения по гастроскопии не дают увеличение лимоузлов
Лучше сделать МСКТ - чтобы все органы посмотреть
В том числе повторно лимфо узлы

Нелли Фанисовна, добрый вечер, сейчас воспаление, болит желудок и желчный, поэтому и пошла на узи. Ранее были эрозии и эзофагит, по ощущением эзофагит вернулся, он может дать увеличение?

Добрый вечер
Нет
Это поверхностное воспаление
Лимфатические узлы могут увеличиться после кишечной инфекции, после сильного обострения панкреатита, холецистита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать