Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоузлы и сладж — вопрос №2627384

Добрый день. Сделала УЗИ, результат во вложении. Заключение: увеличение лимфоузлов по ходу гепато-дуоденальной связки и парапанкреатической зоне, биллиардный сладж.
УЗИ делала потому что беспокоят боли в правом боку и рефлюкс ночью. Гастроскопия июнь 24- поверхностный гастрит, кардио не закрывается.
Почему лимфоузлы увеличены? Критично? От сланжа пить урсофальк по 500 при весе 70 кг?
К врачу через неделю записана очно.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, дисконезия жп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данном случае на очном приеме я рекомендовала переделать УЗИ ОБП через месяц и если снова есть то МРТ с контрастом .
Урсосан 500 мг да на ночь 3 месяца

Недавно не болели ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, болела в сентябре орви ( с антибиотиком и конъюнктивитом ), кишечным в августе. Сейчас обострение гастрита.

Гастроэнтеролог
Тогда вот и причина увеличенный лимфоуузлов вирусные инфекции.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
увеличение лимфоузлов в брюшной полости может встречаться после перенесенных ОРВИ, кишечных инфекций, это реактивная реакция, далее лимфоузлы самостоятельно возвращаются к исходным размерам.
По поводу билиарного сладжа рекомендации:
1 Урсосан желательно капсулы 250 мг, принимать по 3 капсулы в сутки на ночь курс 3 месяца, через 3 месяца рекомендуется также повторить УЗИ.
2. соблюдение средиземноморской диеты
3. тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ, ОРВи болела в сентябре, кишечной (ротовирус Абхазия) в августе. Может ли так долго быть? А от сланжа могут быть лимфоузлы увеличены?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, в таком случае причина понятна, увеличение лимфоузлов возникло после перенесенной инфекции, при сладже такого не бывает. Восстановление может быть до 3 -4 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоузлы это органы иммунной системы, которые реагируют на абсолютно любое воспаление, как на вирусную инфекцию, так и любую кишечную. Увеличение лимфоузлов является нормальной защитной реакцией. Обратной регрессии, увеличенные лимфоузлы, подвергаются долго, от 2 до 6 месяцев, а могут и вовсе не вернуться в прежний размер, так и оставшись увеличенными. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль УЗИ ОБП через 3 месяца, в идеале у этого же доктора, на этом же аппарате. Только так можно говорить о динамике!

Согласно клиническим рекомендациям, коррекция билиарного сладжа проводится по формуле 10-12мг/кг массы тела. Вес 70кг, соответствует дозе 750мг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга
Увеличение лимфатических узлов гепатодуоденальной связки могут быть последствием любого воспаления в гепатобилиарной системе , желудке, кишке тонкой
Нужно делать МСКТ брюшной полости с контрастированием, как более точный метод диагностики , особенно забрюшинного пространства
Когда была гастроскопия ?
При весе 70 кг вам нужен урсофальк 750 мг - 3 капсулы до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопию делала в июне 24. Гастрит без эзофагита (до этого был 3 года) в антральном отделе и недостаточность кардии. Делала рентген год назад с контрастом, все было в норме.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Такие изменения по гастроскопии не дают увеличение лимоузлов
Лучше сделать МСКТ - чтобы все органы посмотреть
В том числе повторно лимфо узлы
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, сейчас воспаление, болит желудок и желчный, поэтому и пошла на узи. Ранее были эрозии и эзофагит, по ощущением эзофагит вернулся, он может дать увеличение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Нет
Это поверхностное воспаление
Лимфатические узлы могут увеличиться после кишечной инфекции, после сильного обострения панкреатита, холецистита