Боли в горле
Добрый день! Беспокоит боль в горле уже длительное время, минимум месяц, может больше. Сначала болела одна сторона, теперь другая. В кашель не переходит, что очень странно. При ОРВИ, если не получается вылечить горло быстро, все спускалось ниже и начинался кашель. Более остро боль ощущается утром, в течение дня еë практически не испытываю. Горло красное. Бывают пробки в миндалинах, но на данный момент ничего не видно. Нахожусь сейчас на 38 недели беременности и периодически мучаюсь от изжоги. На более ранних сроках изжога была постоянно. Спасалась от неё разными способами: гевисконом, пила молоко, ела мел, пила Ессентуки 4 и когда было совсем невмоготу соду. Вопрос: могут ли быть боли в горле спровоцированы беременностью, а именно изливанием желудочного сока в пищевод? Сейчас сильно испытываю сдавливание желудка, даже дышать тяжело периодически, ребра упираются в живот. Как облегчить боль в горле? Или нужно бежать срочно на очный приём к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки, пожалуйста, прикрепите к обращению фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Вы совершенно правы, вероятнее всего причиной боли в горле является раздражение слизистой задней стенки глотки забросом желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта.
Для облегчения болевых ощущений в горле рекомендуется полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен лор.
Также рекомендуется прием таблеток Ибупрофен по 1 табл. по необходимости.
На ночь на слизистую задней стенки глотки распылять Олефар дуо ( это комбинированный масленный препарат, который будет защищать слизистую от воздействия желудочного содержимого).
Благодарю за ответ. Фото приложила.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. В период беременности повышается внутрибрюшное давление из-за чего усиливается рефлюкс. Ощущение изжоги является одним из признаков рефлюкса.
Основное лечение в таких случаях направлено на рефлюкс. Это прием антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол 20 мг натощак и фосфалюгель 3 раза в день.
Также рекомендуют не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
Сон на клиновидной подушке.
Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Благодарю за ответ. Фото приложила.
По фотографии признаков острого воспаления не видно, больше признаков за раздражение слизистой и небольшое покраснение, что более вероятно характерно для рефлюкса
Спасибо огромное за консультацию. Буду работать с Вашими рекомендациями. Надеюсь после родов данная проблема уйдет.
Принятый ответ
Если до беременности такой проблемы не наблюдалось, то обычно действительно после родов все симптомы уходят сразу.
Будьте здоровы! 🌼
Да, до беременности такой проблемы не было. И Вам всего доброго 🌺