Расшифровка анализов, сильный отек

Добрый день! Прошу расшифровать анализы ребенка ,3.7 года. Беспокоит сильный отек в носу , сопли не высмаркиваются практически, даже с сосудосуживающими каплями. Утром немного желтых соплей вышло, далее прозрачные и очень густые. Двумя неделями ранее болели неизвестно чем , предположительно микоплазмой пневмонией. Пролечились клацидом. В августе были удалены аденоиды

Проводилась аденотомия.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После микоплазмы, может сохраняться отек носа. В подобных случаях рекомендуют промывания носа гипертоническими солевыми растворами, где больше концентрация соли. Анализы, к сожалению не подкрепились еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Все, вижу. В анализах все в пределах возрастной нормы, патологии не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю за нейтрофилы они на пороге 61

Переживать не стоит, так как в анализах мы ориентируемся но точное количество клеток, то есть абсолютные значения. Абсолютное число нейтрофилов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько может сохраняться отек носа? Вторую неделю мучается, стало хуже дышать внутри все хлюпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ринофлуимуцил?

Ринофлуимуцил- антибиотик местный, для уничтожения бактерий его будет крайне недостаточно, а для вирусов он неэффективен. Сосудосуживающие не использовали больше 5 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, второй день начала пшикать снупом. Может ли быть отек от сухого воздуха?

Ну отлично. До 5 дней допустимо использование сосудосуживающих. Сухой воздух может поддерживать отечность, стянутость слизистой. Очень важно дома поддерживать температуру 18-22гр и влажность 50-60%, а то и 70%. Увлажнитель желателен в работе 24/7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Скорейшего выздоровления! 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. По представленному ферритин, можно предположить, что данный показатель снижен, но с условием, что насморк ещё сохраняется не информативно оценивать. Если насморк длительный, в таких случаях обычно рекомендуют точно осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть отек из за сухого воздуха, отопления?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста из за сухого воздуха постназальный затек может быть?

Нет
Постназальный затек из за соплей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту, но по биохимии ферритин снижен (оптимально выше 30).

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики, подъеме температуры, может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать обычно рекомендуют отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

Также по поводу насморка обычно рекомендуют осмотр ЛОРа, в остальном можно предположить, что Ваша тактика верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли давать железо вечером? Т к утром ребенок ест кашу и идет в сад

Обычно предпочтения по времени приема нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть сухость слизистой носа и насморк из-за этого

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Процентные отношения не оцениваем, важны абсолютные числа.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Ферритин снижен, что бывает при латентном железодефиците,
в таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и промываю со шприца, но из за отека сопли где то глубоко , ей их не высморкать. А если и высмаркиваются то очень густые ( на кулак можно намотать)

Как раз промывания, если раствор вытекает из другой ноздри, вымывает эту слизь из глубины

Тогда промывать чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сопли сделать жиже?

Жиже они в начале болезни. Затем в норме загустевают

С ними ничего делать не нужно, кроме промываний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , может ли быть отек из за сухого воздуха в квартире? И можно давать железо вечером? Тк утром ребенок ест кашу и идет в сад

Да, сухой воздух усугубляет проблему с носом, рекомендуется использовать увлажнитель.

Железо можно принимать в любое время суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма

В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

При насморке более 2 недель, рекомендуется показать ребенка Лору, исключить Лор патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю на нкйтпофилы, они 61 на пороге.

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка Лор врачу, исключить Лор патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно железо давать вечером

Отёк может быть из-за сухого воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это возможно

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что результаты общего анализа крови беса значимых отклонений по возрасту, но без снижен, обычно ферритин рекомендует оценивать на фоне полного здоровья, не менее чем через 2 недели после выздоровления.

По поводу длительного насморка обычно рекомендуют консультацию ЛОРа