Консультация хирурга /

Проглотила дугу от брекета — вопрос №390823

Добрый вечер! Проглотила дугу от бракёра (1,5 - 2) см. Сразу же поехала в больницу, сделали рентген, находится в желудке. Отправили домой... подскажите пожалуйста, могут ли быть серьезные последствия?

Хирург
Здравствуйте, в вашей ситуации предмет скорей всего выйдет сам. Если он в желудке , то можно было бы достать эндоскопически, но высока вероятность травмирования пищевода и желудка. По опыту своему и старших коллег в большинстве случаев инородные тела выходят за 2-5 суток самопроизвольно, без каких либо проблем. Ваша задача полноценное питание с достаточным количеством фруктов и овощей и хороший водный режим. Обратить внимание на тошноту рвоту боли в животе и вздутие, наличие температуры, запоры. Если ничего этого не будет (а скорец всего так и будет ) то все отлично. Если что-то вдруг будет беспокоить то обязательно обратиться к хирургу. Дополнение: гвозди 100 мм выходили без каких либо проблем неоднократно у моих пациентов и пациентов коллег за 3-5-7 дней. Все у вас будет в порядке. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а если дуга острая, не страшно?

Хирург
Нет, есть слизь и моторика пищеварительного тракта которая не даст зафиксироваться. Делайте все по инструкции выше.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, помогли и успокоили! Большое вам спасибо!
Хирург
Размер совсем небольшой, не будем пугать страшилками, скорее всего выйдит естественным путем.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выйдет естественным путем. В течение 3-7 дней(ориентировочно)
Соблюдайте диету повышающую слизеобразование.
Детский хирург, Врач УЗД
В данном случае эндоскопическое извлечение не показано. В течение 3-4 дней ищите в кале. Если не найдёте, то повторно обратитесь к хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Дуга оторвалась что ли? Или это релейное?
Даже коронки проглатывают,не переживайте
Обычно все выходит ,никакие вмешательства не нужны
Просто наблюдайте за собой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Размер инородного тела не большой- опасения для здоровья нет. В течение 3-5 дней должно выйти естественным путём
Рекомендовано
1 диета ( исключить мучную, сладкую, грубую пищу)
2 увеличить в рационе больше фруктов , воды. Так же можно подключить чернослив 2-3 шт 2 раза в день

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, дуга выйдет самостоятельно в срок до 5 дней.
Еште больше фруктов и воды.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего выйдет с калом