Анализ крови
Здравствуйте 🌺 Ребёнку 9 месяцев, 27.11 поднялась температура до 38,7 сразу сдали кровь ( анализ прилагаю), температура держалась до 1.12 и была от 37,7-до 39 сбивалась и поднималась через 5 часов снова, 1.12 упала с 38,5 сама и больше не поднималась. 2.12 появилась сыпь на животе,шеи и лице прошла за 2 дня ( фото 1 и2).Из лечения сбивали температуру выше 38,5 свечи виферон, промывали нос, капли назол 3 дня. Ночью с 6 на 7 декабря опять поднялась температура 38,7, 7.12 весь день 38,5 к ночи 39, вчера поехали к Лору, температура была 38,5-39, заключение Лора прилагаю. Сегодня температуры пока не было 7 декабря появилась сыпь другая на лице и чуть на груди, больше нет ни где ( фото 3,4,5), Лору эта сыпь не понравилась, написали какие анализы сдать и обратится к гематологу. Анализы сдали сегодня, прилагаю. Скажите может что то надо сдать еще перед посещением вас? Вообще нужна очная консультация? Если честно начитались ужасов в интернете и теперь переживаем очень Еще у малыша активно лезут зубы, десна опухли давно, но выйти пока не могут верхние
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Иногда сам факт инфекции делает сосудистую стенку более рыхлой, циркуляция воспалительных белков влияет на проницаемость капилляров. В связи с этим высыпания по типу петехий возможны.
Ребенка может наблюдать в подобной ситуации педиатр.
Большое вам спасибо
А то что так выросли тромбоциты и лейкоциты ? И палочкоядерные?
Это не показатель к антибиотику?
По анализам антибиотик не назначается, изменения могут быть связаны с физиологическими колебаниями, с дентацией. Показания определяет педиатр после очного осмотра( высокая температура без динамики, подозрительные хрипы, налеты на миндалинах, например).
Спасибо большое
Всех благ, Анастасия!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По последнему анализу серьезных патологических изменений нет, показаний для очной консультации гематолога в настоящее время тоже. Уровень тромбоцитов в норме, и даже немного повышен на фоне течения инфекции - а именно уровень тромбоцитов интересовал относительно этой сыпи, т.к. при снижении уровня тромбоцитов может появляться петехиальная сыпь.
При нормальном уровне тромбоцитов петехиальная сыпь тоже может появляться, особенно на фоне инфекционных процессов, т.к. возникает повреждение капилляров и они становятся более ломкими. В таких случаях рекомендуется увеличение потребления витамина С, можно использовать чаи с добавлением лимона, малины, если у ребенка нет аллергии, как дополнительный источник витамина.
В целом по последнему общему анализу крови уровень лейкоцитов сохраняется в пределах допустимой нормы (для малышей норма до 15), количество нейтрофилов чуть больше уровня лимфоцитов, поэтому пока убедительных данных за бактериальный процесс нет, дополнительно необходимо оценить уровень СОЭ.
В первом анализе от 27.11 серьезных патологических изменений не было, небольшое снижение гемоглобина возможно на фоне инфекционного процесса. Сыпь на первых фото похожа на потницу, вероятно, на фоне лихорадки эти зоны достаточно активно потели и поэтому возникли такие изменения.
В случае вновь повышения температуры тела у ребенка выше 38, стоит обратиться к педиатру на очный осмотр, сделать контроль общего анализа мочи, решать вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Большое спасибо !
Здоровья вам и вашему малышу!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни. На фоне инфекции количество тромбоцитов может увеличиваться.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Петехии могут появляться у деток при инфекционно-воспалительных процессах. Обычно они проходят самостоятельно при выздоровлении. В подобной ситуации наблюдать ребенка может педиатр.
Большое спасибо
Рада помочь! Скорейшего выздоровления малышу!