Перелет при увеличенной селезенке
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы купили путевки на Хайнань, но пару дней назад у ребенка на узи увидели увеличенную селезенку, сдали общую кровь, на этой неделе сдаем биохимию и кровь на мононуклеоз! Ребенку 9 лет, вопрос! Можно ли нам в ближайшее время на неделю туда лететь? Очень ли это опасно???
Здравствуйте! Если селезёнка прикрывается по большей части ребрами и увеличение незначительное, то можно вести обычную привычную жизнь. УЗИ может потребоваться пересдать через 1,5 месяца на фоне полного здоровья вместе с общим анализом крови.
Если селезёнка значимо увеличена, то сначала обычно проводится дообследование.
Анастасия Сергеевна, увеличена 111 на 56, небольшая слабость
Это незначительное увеличение. У крупных детей может быть иногда вариантом нормы.
Анастасия Сергеевна, мальчик худенький. Прикрепила анализы и узи! Посмотрите пожалуйста
Болезни крови не заподозрить. Скорее всего селезёнка среагировала на местное воспаление ЖКТ или общий контакт организма с вирусным патогеном.
Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых и патологичных клеток не описано.
Анастасия Сергеевна, при этом небольшая слабость, нервничает часто( не знаю, связано ли это, возможно, такой характер), подкашливает, недавно был насморк, без температуры
На ОРВИ иногда тоже увеличивается селезёнка как иммунный орган.
Анастасия Сергеевна, то есть увеличение селезенки в 9 лет до 111 на 56 это что в пределах нормы? И лететь на самолете не так опасно?
Принятый ответ
Увеличение от возрастной нормы незначительное, противопоказанием к переплету подобные размеры селезёнки точно не являются
Здравствуйте, Вероника.
Подскажите, ребенок недавно болел ОРВИ? С какой целью делаете контроль крови на мононуклеоз? Какой рост у ребенка?
По представленному общему анализу крови все ростки кроветворения работают адекватно, есть небольшое повышение лимфоцитов, небольшое повышение палочкоядерных нейтрофилов, такое может отмечаться на фоне или после эпизодов вирусных инфекций.
Размеры селезёнки необходимо соотнести с ростом ребенка.
В целом скорее всего не увеличение небольшое, в пределах 1 -1,5 см. Такое также может отмечаться после эпизодов инфекций.
Екатерина Александровна, рост 140, вес 27, решили сделать узи и сдать кровь, так как присутствует недомогание, усталость, недавно был небольшой кашель и насморк, но я даже не предала этому значение. Теперь паникую
Видимо, ребенок перенес или ещё переносит ОРВИ в легкой степени, поэтому есть такие изменения в анализе крови и по данным УЗИ. Верхняя граница нормы селезёнки при таком росте - до 100 -105 мм, поэтому увеличение незначительнон. Если у ребенка не будет более серьезного течения инфекции и будет хорошо себя чувствовать, то противопоказаний к переплету нет.
Для спокойствия можно будет повторить УЗИ селезёнки на фоне полного здоровья через 2-3 месяца.
Екатерина Александровна, может ли это быть мононуклеоз? И можно ли тогда при нем лететь в тропики?
При мононуклеозе в анализе крови отмечается появление специфических клеток - атипичных мононуклеаров или ещё может быть реактивных лимфоцитов. Данные клетки в анализе крови не выявлены. Также для мононуклеоза характерно более значимое увеличение селезёнки, увеличение многих групп лимфоузлов.
Скорее всего это инфекция из рода респираторных вирусов, сейчас вспышка заболеваемости, много случаев заболевания гриппом. Если ребенок привит, он мог так в лёгкой форме и перенести его.
Екатерина Александровна, не прививались в этом году еще. Ходили почти каждый день на секцию по борьбе. Можно ли сейчас ходить? И физические нагрузки разрешены ли?
Если ребенок себя чувствует хорошо и есть желание заниматься - то почему нет. Увеличение селезёнки незначительное, риск для ее травмы такой же, как при обычных размерах.
Если у ребенка есть недомогание, лучше дать ему выспаться, отдохнуть, обеспечить витаминизированные питанием для более быстрого восполнения сил, особенно если скоро предстоит перелет в другую климатическую зону
Екатерина Александровна, да, как раз есть недомогание и усталость, достаточно длительное время, поэтому я начала переживать
Тогда лучше дать ребенку отдохнуть и набраться сил. Прогулки на свежем воздухе не противопоказаны.
Усталость и утомляемость нередко наблюдается после эпизодов вирусных инфекций. Но чтобы полноценно оценить состояние ребенка лучше показаться на очный осмотр педиатра.
Екатерина Александровна, мы сдаем в пятницу на биохимию, анализы с ручным подсчетом, в четверг сдаем кровь на
Вирус герпеса 6 типа ,качество.
Вирус герпеса 6 типа , количество
Цитомегаловирус IgG
Цитомегаловирус ИГМ
Вирус эбштейна-барр, ДНК,качество , а так же на лямблиоз
Подскажите пожалуйста какие еще анализы нужно сдавать? Или это все лишнее?
Принятый ответ
Определение иммуноглобулинов класса G к ВЭБ, ЦМВ, и герпесу 6 типа будут бесполезны, т.к. эти показатели чаще всего повышены из-за того, что большинство детей к 7 годам уже сталкивались с этими вирусами, иммунитет выработал к ним антитела IgG , и эти антитела будут теперь пожизненно, не влияют и не говорят ни о чем.
В целом при отсутствии высыпаний на коже, увеличенных лимфоузлов, сниженных показателей в анализе крови показаний для проведения анализов на вирусы группы герпес нет.
Для диагностики лямблиоза большую диагностическую ценность имеет сдача кала на цисты лямблии. Для лямблиоза обычно характерны тошнота, боли в правом подреберье, нарушения стула.
Пока я бы предпочла очный осмотр педиатра с результатами общего анализа крови и биохимического анализа крови. Если педиатра что-то насторожит, то составит корректный план обследования с учётом данных осмотра и результатов проведенных исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Увеличение селезенки по УЗИ небольшое. Наиболее часто это связано с перенесенной инфекцией или воспалением. Обычно проводится наблюдение за ее размерами через 2-3 мес.
Опасности при перелете при подобном увеличении нет.