Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и лечение — вопрос №2757938

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Начну с того что 4 декабря мне была проведена лапароскопия и гистероскопия, удаляли кисту и назначили антибиотики. 3 дня кололи мне в больнице цефтриаксон и капали метронидазол (к слову за месяц до этого мне тоже кололи цефтриаксон и метрогил лечили воспаление которого в итоге не было)… так вот 6го меня выписали и назначили дома на 5 дней амоксиклав. 7го декабря открылась диарея но я сразу подключила энтерол и смогла допить курс антибиотиков под прикрытием. Как только я допила антибиотики мне нужно было выпить флуконазол и поэтому я отменила энтерол и выпила флуконазол. Параллельно я еще пила линекс. В итоге через два дня, а именно 14го числа открылась диарея, я подключила опять энтерол, но он уже не помогал. Не знаю антибиотики виноваты или еда (хотя еда была домашняя). 15го диарея усилилась, вплоть до водянистого стула и я стала пить экофурил (по 200 4раза в день каждые 6 часов). Диарея остановилась, я стала ходить по одному разу в туалет но бурление и неприятные ощущения в животе продолжались. Я пропила 5 дней полных и еще 2 таблетки 6го дня, так же пила по 2 пакетика смекты разделяя по времени с экофурилом, в общем как только я отменила экофурил и смекту и перешла только на хилак форте, линекс и бифиформ, стала опять чувствовать неладное, в итоге через три дня вернулся понос, живот крутит, температура от 37,1 до 37,6. Испугалась, поехала в больницу, взяли кал на бак посев, копрограмму и кровь. НО! Сказали что результат будет дней так через 5 и пока мы не можем вам ничего назначить ну продолжите опять пить экофурил… я не в восторге от происходящего поскольку вот только пропила и мне не помогло, стала спрашивать насчет анализа на токсины клостридий, а врач даже не знает о таком. В общем поскольку мне бы 5 дней ничего все равно в больнице не делали приняла решение выписаться ждать анализы дома и побежала сама сдала на токсины клостридий. Но мне страшно, что мне делать эти дни пока буду ждать результаты, как себе помочь, как остановить диарею и максимально бережно и безопасно сейчас действовать потому что уже очень много антибиотиков во мне побывало за последнее время. Как вы считаете в моем случае нужно ли повторно пить экофурил как сказали в больнице?

Выпила сейчас полисорб, не знаю поможет ли…

И еще, я верно отметила гастроэнтерологов или это вопрос к инфекционистам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Принимаю гормоны Силует и сделали первый укол Бусерелина

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,кал на токсины клостридий еще не пришел,? Чаще всего именно они являются причиной диареи после антибиотиков.
Пока можно принимать метеоспазмил по 1 тпбо 3 раза в день на 2 недели,пока не придут результаты, отменить все молочные продукты ,свежие овощи и фрукты.Добавить креон по 10000 ед с первой ложкой еды на 2 недели 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, только сегодня сдала анализ на токсины. Обещают в течении 2х дней. Вместо креона можно мезим? И нужны ли сорбенты? Смекта? Лактобактерии?

Гастроэнтеролог
нет пока сорбенты , и лактобатреии не нужны, толка от них мало,,,единственное что работает \то энтерол,но вы его уже пропили. антибиотики пока я бы не назначал пока не придут результаты по клостридиям.Мезим можно таже спервой ложкой еды, если нет возможности приобрести креон или микразим или эрмиталь( в форме капсул они лучше работают)
Клиент
Дарья Александровна, у меня началась водяная желтая диарея с пеной((( что можно сделать?
Гастроэнтеролог
тогда давайте добавлять смекту по 1 пакетику 3 раза в день + энтерол вернем по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней или до того момента пока не придут результаты
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Да, попробую. Сегодня еще капельницы получила ацесоль и реамбирин
Гастроэнтеролог
Отлично ! Здоровья вам ! Если что пишите буду Рада ответить ! С наступающим вас!
Клиент
Дарья Александровна, токсины и А и Б обнаружены(( пришел результат
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендуется прием метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней + прием энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Скажите, а можно еще смекту в эту схему включить?
Гастроэнтеролог
не обязательно, но если решите включить то только с перерывом 2 часа между препаратми, иначе они не будут действовать.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Могли бы вы еще меня сориентировать по диете в такой ситуации? Как долго придерживаться? Я уже месяц на строгой сижу, скоро взвою :)
Гастроэнтеролог
у нас все диеты отменили в 2004 году, так что согласно доказательной медицине пришли к решению, что никаких диет быть не должно.Просто пока исключите на неделю молочные продукты и свежие овощи и фрукты ограничьте
Клиент
Дарья Александровна, благодарю! С наступающим!
Гастроэнтеролог
Спасибо и вас Анастасия!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия , здравствуйте
До ожидания анализа кала я бы усилила терапию сорбентами
Потому что препарат выбора при лечении клостридиальнойй инфекции - метронидазол, начинать его заранее не имеет смысла, это тоже антибиотик , продолжать лечение энтерофурилом/ экофурилом- не нужно , если он действует, то эффект наступает сразу. Менять сейчас из- за двух дней ожидания кишечный антибиотик не имеет смысла. Энтерол можно увеличить до 2 капсул 2 раза в день + использовать энтеросгель или смекту - пока не получим результат
Ужесточить диету, убрать фрукты, овощи, кофе, молочные продукты, сладкое
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ! Пришел результат: токсины А и Б обнаружены ((
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ничего страшного
Клостридиальная инфекция лечится приемом метронидазола 500 мг 3 раза в день-10 дней
Обязательно Энтерол продолжать
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, выздоравливайте !
Клиент
Нелли Фанисовна, ой, а можно еще спросить. К метронидазолу и энтеролу еще можно смекту подключить? И в какое время друг от друга пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Метронидазол и Энтерол можно вместе
Смекта сорбент- будет снижать эффект от терапии, лучше не добавлять
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! Сориентируйте еще пожалуйста по диете? Какой придерживаться и как долго? Я уже почти месяц на жесткой диете сижу (рис, сухарики, нежирные бульоны… потеряла в весе, уже аж плакать хочется, а тут еще и праздники впереди и видимо буду со своим контейнером с пюрешкой на воде)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете расширять рацион
Крупы 1/2 вода 1/2 молоко
В том числе пюре
Птица рыба мясо без жареной корочки - можно
Фрукты - бананы груши мягкие
Сладкое - мармелад
Овощи - огурцы без кожуры , кабачки , картофель морковь
Кофе без кофеина с молоком или цикорий
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю! С наступающим!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И вас, чтобы ничего у вас не болело в новом году !