Постоянно "гудят ноги" , в области голеней. Синдром беспокойных ног
Не могу уснуть. Не знаю как положить ноги. Ноги крутит, тяжесть в конечностях
Добрый день! При синдроме беспокойный ног для начала рекомендуется исключить железодефицит, как самая частая причина СБН. Ферритин должен дать выше 75, если ниже то нужна корректировка препаратами железа.
Лечится СБН обычно либо прамипексолом 0,25 мг с увеличением до 0,5 мг либо габапентином 300 мг на ночь с увеличением до 600 мг на ночь.
Здравствуйте! Самой частой причиной синдрома беспокойных ног является латентный дефицит железа. В таких случаях ферритин рекомендуется повысить выше 75,а в некоторых случаях выше 100.
Для купирования симптомов,пока проводится дообследование и лечение можно использовать габапентин, как препарат первой линии при СБН. Он по рецепту. Назначается с медленной титрацией сначала по 300мг на ночь, а при недостаточном эффекте 600-900мг в сутки на 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом. Поэтому рекомендуется сдать следующие анализы - общий анализ крови, С- реактивный белок, ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин,
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой
3. Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном. Препарат отпускается по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При синдроме беспокойных ног обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом-неврологом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.