Гноится левый глазик
С первой недели жизни гноится глазик , делаю массажи тоже не помогают , никакие капли не капаю без назначений
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка сейчас?
Педиатр или офтальмолог осматривали малыша?
По описанию похоже на врожденную непроходимость, которая требует лечения каплями, не только массажа.
И приложите, пожалуйста, фото глаз.
Здравствуйте, возраст почти месяц
Слышала что тобрекс хороший , но не знаю можно ли капать
Назначали альбуцид но он щиплет
Принятый ответ
Альбуцид жжет и обладает низкой противомикробной активностью к современным микроорганизмам, поэтому не особо эффективен.
Вы верно отметили про тобрекс(тобрисс), он назначается 4 раза в день, 5 дней, а после замена на капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Здравствуйте.
Судя по описанию похоже на дакриоцистит новорожденных-закупорку или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день Длительно . После капелек всегда нужно выполнять массаж. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте! А если ребенку месяц, можно ли капельки тобрекс ?
Принятый ответ
Да, конечно
Здравствуйте. Сейчас ребенку 1 год? Выделения какого цвета?
Проводили пробу на проходимость носослезных путей?
Какого именно цвета выделения?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Сейчас ребенку месяц, тут почему то не получилось указать верный возраст
Выделения желтые
Это принципиально отличает тактику. Спасибо за уточнение.
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуется антисептик пикторид или бактавит .
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
А тобрекс нельзя капать ?
Принятый ответ
Тобрекс это хороший, но антибактерильный препарат. Он назначается при сильно выраженных именно гнойных выделениях.
Пикторид, бактавит, окомистин и тп - это именно антисептики, которые чуть слабее антибактерильных препаратов.
Но тобрекс в возрасте вашего ребенка можно. Тобрекс, тобрисс.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически и учитывая возраст малыша больше данных за дакриоцистит новорожденных.
При присоединении бактериальной инфекции(когда появляется гнойное отделяемое) рекомендуется подключать антибактериальную терапию.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо! Ребенку месяц сейчас
Можно ли в этом возрасте тобрекс?
Принятый ответ
По инструкции все антибактериальные капельки идут с 3 лет, но на практике назначаем деткам с рождения, когда есть для этого показания. В случае дакриоцистита - это стандарт лечения. К тому же глазные капли местного действия, в системный кровоток практически не попадают, поэтому не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое!
А закапывать в оба глаза ?
Добрый день!В сложившейся ситуации, вероятнее всего речь идёт о непроходимости/стенозе носослезного канала.
С этим сталкиваются большое количество новорождённых детей из-за особенностей физиологии внутриутробно и после рождения.
При обильных гнойных выделениях показаны антибактериальные капли, для того чтобы снизить размножение бактериальной флоры, НО капли не устраняют механическую проблему и не восстанавливают ооток слезы по слезоотыодящим путям.
В домашних условиях это можно сделать с помощью массажа в правильной технике.
Как долго вы делаете массаж и как часто?