Лечение при вирусной пневмонии 8%.нужны ли антибиотики?
Добрый день! Ситуация такая-заболела 26 дек-температура 37,3-37,8 была 3 дня,упадок сил,головная боль,сильно болят глаза и заложен нос(именно не дышит, но без соплей),потеря запахов на 5 день,небольшой кашель.. Сделала пцр на ковид-положительный от 30 дек. Пила витамины(с,д,цинк),бромгексин от кашля, кардио магнил и все. С врачом не связаться-новый год же. 7 янв врач(впервые пришел за время болезни) услышал затрудненное дыхание и отправил на кт. В итоге КТ-1. 8% полисегментарная бронхопневмония,высокая вероятность вирусного генеза. Матовое стекло. Сатурация 96-98,температура 37,1-37,3 (только вечером)-это нормально,что так долго? Одышки вроде бы нет. Кашель чуть-чуть. Сохраняется слабость и головная боль. Нос не дышит по-прежнему. Назначил врач по телефону левофлоксацин и кардиомагнил и все. Этого достаточно? Смущает также антибиотик-разве его при вирусной пневмонии назначают? Мне не делали анализы. И пока не могу слелать,т к я на самоизоляции,а частные клиники отказываются. Начала пить антибиотик,все же я не врач. Но стало побаливать сердце и пропал аппетит. Знаю,что антибиотики нельзя бросать,но может быть,хотя бы могу снизить дозу до 500мг 1 раз в день? Подскажите,пожалуйста,что посоветуете по лечению ?
Добрый день! Для того, чтобы понять была ли необходимость в назначении антибактериальной терапии необходимо сдать клинический анализ крови. Так как препарат не действует на вирус и назначается на присоединение бак.инфекции. Вы можете снизить дозировку до 500 мг. Как правило при вирусных инфекциях назначаются препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, витамин С, обильное теплое питье. Не забывайте про увлажнение воздуха и не отменяйте прием витаминов.