Первый скрининг
Добрый день! Срок 11 недель 6 дней. Сегодня была на первом скрининге. На узи сказали, что все в порядке. Получила результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста на фото, все нормально? Нормально, что они отличаются от медианы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, но мы не оцениваем показатели По отдельности, смотрим только в совокупности, для этого нужен расчёт рисков, если это обследование уже готово то прикрепите пожалуйста к вопросу
Написали про угрозу преэклампсии. Давление было около 122 на 80. Это опасно?
Не подскажете, на основании каких показателей она ставится?
Выписали Кардиомагнил. Это правильно?
Риск рассчитывается на основании очень многих показателей, всех анализов и данных Анамнеза, далеко не факт что будет это осложнение, действительно рекомендовано принимать Кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты биохимии в рамках скрининга по референсам лаборатории и в отдельности от программного рассчета оценивать не рекомендуют. Сначала показатели обрабатываются в специальной программе и переводятся в другим единицы измерения - МоМ. Далее окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
Медиана - это среднее значение показателя для данного срока и результаты не должны ей строго соответствовать, возможно как снижение, так превышение медианы.
Выписали Кардиомагнил. Это правильно?
Риск преэклампсии рассчитывается на основании данных анамнеза (факторы риска: первая беременность, преэклампсия в предыдущие беременности, эко, возраст более 35, ожирение и др), данных pi маточных артерий, артериального давления, результатов биохимии. Если риск рассчитывается как высокий (это как правило 1:100;1:99 и т.д), то действительно показано назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 неделю в дозе 150 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов биохимического скрининга , так как информативнее оценивать расчет рисков в комплексе , а не отдельно показатели . Придет еще бланк с расчетом рисков хромосомной патологии и осложнений беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, показатели могут отличаться от «средних», это само по себе о патологии не говорит. Дело в том, что изолированно эти показатели крови не оцениваются «напрямую», они нужны для другого - для расчета рисков в системе Astraia специальной программой. Эта (основная) часть скрининга, видимо, ещё не «дошла». Выглядеть она будет отдельным бланком, где будут и узи-данные, и кровь, и в конце расчет индивидуальных рисков. Вот эта часть - самая важная. Высокие (плохие) риски - когда показатели индивидуальных рисков посчитаны выше, чем 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Низкие (хорошие) риски - все, что выше (и чем больше цифра, тем лучше). Вот этого бланка и стоит спокойно сейчас дождаться.
Выписали Кардиомагнил. Это правильно?
Покажите, пожалуйста, сам протокол целиком
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по отдельности данные показатели оценивать не информативно
Если по узи все хорошо и нет пороков развития то волноваться не стоит
В такой ситуации рекомендуется спокойно дождаться расчета комбинированного биохимического скрининга
Выписали Кардиомагнил. Это правильно?