БЦЖ место укола
Здравствуйте! Ребенок, родилась 23. 09, 25.09 поставили БЦЖ в левую ручку Ровно в два месяца 23.11 увидела гнойничок, после ванны надулся, не трога. На следующий день его уже не было, было просто пятно Сегодня , только покупали, увидела снова гнойничок, должно ли так быть???? Напугана до трясучки... 11.12 записаны планово к хирургу, но может нужно уже что то делать?? Опасно ли это для малышки?? В интернете такие ужасы пишут... Помогите советом пожалуйста 🙏 сейчас не чего не делал, только сфоткала и одела обратно бодис длиым рукавом, ребенок активный, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Может нагнаиваться несколько раз, пока полнолстью не выйдет гной.
А то что второй раз уже гноится, бывает такое в норме?
Да это допустимо. Не переживайте, главное не тереть , не выдавливать самостоятельно гной.
Спасибо 🙏 прям дышать легче стало 😁
Будтье здоровы !
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция организма на данную вакцину, ровно через 6-8 недель после введения происходит образование папулы (гнойничка), потом он постепенно проходит самостоятельно и останется рубчик только. С ней ничего не делать, не трогать, не отрабатывать, не снимать корочку и не выдавливать. Просто наблюдаем глазами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, патологии не наблюдается,это нормальная реакция.
Для БЦЖ характена стадийность: сначала появляется пятнышко, затем инфильтрат, далее пустула ( визуально похожа гнойничок, но с ним ничего нельзя делать (не выдавливать и ничем не обрабатывать)).После этого он лопается и начинается формирование рубчика ( в норме его размер 3-5 мм к достижению 1го года жизни малыша).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная реакция БЦЖ, без воспалительных изменений,после пустулы образуется рубчик это так и должно быть, повода для беспокойства здесь нет, ни какого
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию идёт нормальный процесс формирования поствакцинального рубчика.
Так и должно быть.
Гнойничок ни чем не обрабатываем, ни трём, ни вскрываем.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте!
На фото можно предложить вариант нормы -это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула-то что сейчас у вас
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !