Чешутся глаза, нос, дышит ртом. Помогите в дальнейших действиях пожалуйста.

Добрый вечер! Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 2 года, чешутся глаза, частенько есть покраснения, немного выделения. Чешет нос, выделений нет, только аденоиды которые установил ЛОР, ребёнок постоянно с открытым ртом, хотя дышит носом. Офтальмолог на осмотре выявил небольшое воспаление, аллергический конъюктивит прописала капли “опатанол» 4 р в день, 7 дней, но в карточке написала здоров. У ребёнка непереносимость лактозы, С/С, молочное убрала от слова совсем. Из еды, супчик куриный, картофель, морковь, пюре, макароны, брокколи, чай с ложкой сахара, разные каши на «НЕ МОЛОКЕ», яблочный сок без добавок. Вещи стираю «wonder» гипоаллергенный и всё равно его беспокоят эти симптомы, страдает желудок, нервный из-за этого. Анализы приложила. Что лучше сдать? Понимаю, что лучший выбор IMMUNOCAP, но в ближайшее время нет такой возможности. Может есть альтернатива?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно изучила Ваши жалобы и приложенные результаты обследования.
К сожалению , в Вашем случае, учитывая возраст малыша не все методы лечения доступны для ребенка (АСИТ- аллерген-специфическая иммунотерапия) и , в связи с этим обязательной сдачи анализа крови для выявления сенсибилизации ( чувствительности) методом ImmunoCap не является обязательной. Хотя достоверность анализа и чувствительность теста при этой методики выше.
Можно также проверить на сенсибилизацию другими диагностическими панелями.
Если нет вероятной пищевой аллергии , которую Вы бы заподозрили у малыша при употреблении того или иного продукта, при респираторной аллергии диагностика проводится панелями , например PROTIA или IMMULITE респираторные панели.
В панелях определяют сенсибилизацию к круглогодичным аллергенам: клещам домашней пыли, плесени; к животным ; сезонным деревьям и травам!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. У вашего ребёнка есть симптомы аллергического конъюнктивита и назальной гиперреактивности (чесание глаз и носа, покраснение, аденоиды, дыхание ртом), при этом соблюдается гипоаллергенная диета из-за непереносимости лактозы. Назначение капель «Опатанол» на 7 дней корректно для купирования симптомов.

Для точной диагностики аллергии оптимально использовать тест IMMUNOCAP (специфический IgE), но если возможности нет, альтернативой могут быть кожные прик-тесты или специфические IgE к наиболее вероятным аллергенам (домашняя пыль, пыльца, шерсть животных) по назначению аллерголога. Анализы помогут уточнить причину реакции и скорректировать диету и терапию.

До обследования важно продолжать избегать очевидных аллергенов, поддерживать гигиену глаз и носа, использовать назначенные капли и наблюдать за симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Добрый день, большое спасибо вам за обратную связь. Обязательно сдам, подскажите ещё вот такой вопрос пожалуйста, может мне кровь на паразитов сдать? Я сдавала кал методом PARASEP, не было ничего выявлено. Может кровь более информативна будет? Я достаточно долго уже борюсь и бегаю по врачам, сдавала куча анализов. Все врачи у нас твердят одно, лечите желудок, все идёт оттуда. Начиталась в интернете, теперь думаю всё же может стоить проверить? Последнее время чаще замечаю, что ночью ребёнок перед тем как уснуть чавкает ртом. Как-будто во рту засыхает. Возможно так и есть, так как утром у него бывают потрескавшиеся верхние губы, которые не смыкаются.

Да, По тем симптомам, которые вы описываете, необходимости сдать кровь на паразитов обычно нет и такие анализы малоинформативны, часто дают ложные результаты и редко реально помогают в диагностике. Метод PARASEP достаточно надёжен для выявления наиболее распространённых паразитов, и если он чистый, вероятность паразитоза очень низкая.
А ночные «чавканья», пересыхание во рту и потрескавшиеся губы гораздо чаще связаны не с паразитами, а с дыханием ртом, что у вашего ребёнка уже объяснимо аденоидами и назальной гиперреактивностью. При открытом рте слизистые пересыхают, появляется жажда, потрескивают губы и ребёнок делает характерные движения языком и губами перед сном.
Сейчас в подобных случаях рекомендуется в первую очередь лечить нос, увлажнять воздух, использовать средства, которые вам назначил врач, и продолжить обследование по части аллергии и ЛОР-проблем. Эти симптомы гораздо логичнее объясняются сочетанием аллергии, аденоидов и сухости воздуха, чем паразитами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При симптомах у ребенка,характерных для аллергического ринита и конъюнктивита,повышении уровня общего иммуноглобулина Е имеются показания для проведения аллергодиагностики.
У детей старше года по умеренной цене вполне информативна панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель ),в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли ,плесневых грибков ,кошки ,собаки, аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Данных за целиакию по результатам анализов не выявлено.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Доброе утро.Если ребенок не может полноценно дышать носом,и дышит ртом,у него будет пересыхать слизистая оболочка во рту и губы.
Паразитов оптимально выявлять по анализу кала " ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест ,Инвитро,этот анализ выявляет ДНК паразитов,то есть их размножение в реальном времени.
Анализы по крови -это определение иммуноглобулина G к паразитам-это поздние антитела,они отражают только то что организм ребенка с ними встречался когда то РАНЕЕ.
Для развития аллергии имеет большое значение нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз),при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов,вследствие чего возникает выброс гистамина и развитие симптомов аллергии.
Выявляется он по анализу кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, зуд носа, глаз, чихание, заложенность носа могут быть симптомами аллергического ринита.
Согласна, что анализ крови на аллергены методом ImmunoCap - это очень достоверно, но, к сожалению, недёшево.
Поэтому я обычно не рекомендую пациентам самостоятельно сдавать аллергопанели, а сначала прийти на очный приём аллерголога.
Чтобы решить вопрос о вероятных аллергенах нужно знать много подробностей - в какое время суток появляются симптомы, есть ли сезонность, есть ли домашние животные, ходит ли ребёнок в детский сад, курят ли взрослые дома... И так далее.
И потом уже легче определиться с объемом необходимого обследования и сдать только то, что реально нужно.
Кроме того, мне кажется маловероятной связь ринита с лактазной недостаточностью, особенно если ребёнок раньше ел молочные продукты без реакции, нормально переносил.
Генетический тест показывает только вероятность лактазной недостаточности, но не стопроцентное её наличие. На мой взгляд, исключение молока в подобном случае необоснованно.
Постарайтесь попасть на очный приём аллерголога.