Кашель, насморк, снова появилась температура хотя пью антибиотики
Здравствуйте, с четверга болею. В четверг начало не сильно болеть горло, в пятницу появился сухой кашель и с вечера пятницы температура, которая ничем не сбивалась, а если и сбивалась, то максимум часа на полтора. Кашель усилился, боль в горле прошла. Пила от кашля сироп гербион, от горла доритрицин рассасывала и сироп нормомед. С пятницы температура держалась 38.6-39. Начала пить от кашля Аскорил. Знобило, ломота в теле, голова болела. Так как сдать анализы негде в выходные дни, а температура держалась высокая, решила пить антибиотик Супракс. На второй день приема антибиотика температура спала, кашель стал легче, откашливаюсь легко , горло прошло, ломота в теле прошла. Но сегодня на 3 сутки приема супракса появился насморк. Нос заложен, течёт, чихаю, ощущение, что уши, нос, голова ватные (все заложено) и температура поднялась под вечер 37.4. Снова появилась ломота в теле, но уже не такая сильная. Возможности сдать анализы сейчас нет. Знаю, что антибиотики пить просто так нельзя, но от одного раза ничего ужасного не случится и болеть мне сейчас вообще нельзя. Может стоит заменить антибиотик? Почему могла подняться температура и появится сильный насморк? У мужа такие же симптомы и у ребёнка. Дочка заболела первая, уже все в порядке. показывали её врачу, дочка пила Супракс по назначению, по этому мы стали пить те же лекарства, так как нас заразила она.
Здравствуйте!
Заменять антибиотик не рекомендуют без подтверждения лабораторно.
Ухудшение состояния могло быть связано с присоединение новой вирусной инфекции и антибиотик в таких случаях неэффективен.
В таких случаях , если не была начата симптоматическая терапию то рекомендуют:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
Здравствуйте, может быть стоит заменить нормомед на что-то другое?
Все, что вы написали выше мы делаем
Нормомед это противовирусный препарат.
Его назначают в первые 48 часов при подтверждении гриппа.
Скажите, не выполняли экспресс-тест на грипп?
Нет, в наших аптеках такое не продают
В таких случаях рекомендуют заменить нормомед на тамифлю 75 мг по 1т раза в день. 5 дней
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пропустила цифру.
По 1т 2 раза в день, 5 дней
Скорейшего выздоровления!💚
Прошу прощение за беспокойство
Нам дали тест на грипп А, В и ковид
По результатам теста у нас грипп А
Что теперь делать? Лечение менять?
Здравствуйте!
Такая картина характерна течению острой вирусной инфекции, возможно гриппа
Начальное снижение температуры на второй день приема антибиотика вероятнее всего было случайным совпадением, так как именно в эти сроки (3-4 день болезни) при вирусных инфекциях обычно происходит естественный спад температуры
Антибиотики не действуют на вирусы, не сбивают температуру и не предотвращают развитие насморка или других вирусных симптомов
Менять антибиотик в этой ситуации не нужно и даже вредно, так как это с огромной вероятностью не бактериальная инфекция
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию для облегчения носового дыхания и снятия отека:
🔸короткий курс сосудосуживающих, например, Тизин по 1 впр в каждый носовой ход 3 раза в день не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
🔸промывания физ раствором полости носа , при выраженной отечности - гипертонический раствор 3-4 раза в день через 5-10 минут после закапывания сосудосуживающего спрея до полного выздоровления
🔸при температуре или при сильной ломоте и головной боли рекомендуют Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг до 3-4 раз в сутки
🔸Обильное теплое питье (вода, морсы) из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки для снижения интоксикации
Есть ли давящая боль в области щек под глазами при наклоне головы вниз?
Мокрота Сейчас хорошо отходит?
Мокрота отходит хорошо, давящей боли нет
Все остальное, что вы написали, мы делаем
Единственное, ощущение, что начинает болеть ухо, но возможно просто заложено из-за насморка сильного
На фоне воспаления слизистой носа это может быть боль в ухе - из-за того, что отек в носу перекрывает устье слуховой трубы - канала, соединяющего носоглотку и полость среднего уха для выравнивания давления
Когда труба закрыта, воздух внутри уха всасывается, создается вакуум, который втягивает барабанную перепонку внутрь - что дает болевые ощущения
Хорошее отхождение мокроты и отсутствие давления в пазухах указывает на то, что гайморита нет
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать терапию носа, так как лечение уха напрямую зависит от снятия отека в носоглотке
При выраженной боли допустим прием ибупрофен 400 мг - он работает как противовоспалительное средство, уменьшая отек внутри слуховой трубы и снижая боль
Сморкаться нужно предельно аккуратно, без натуживания, закрывая ноздри строго по очереди, чтобы давлением не забросить инфицированную слизь глубже в ухо
Усиливается ли боль, если нажать пальцем на козелок (маленький хрящ у входа в слуховой проход)?
Нет, боль не усиливается, даже нет неприятных ощущений
Тогда точно связано только с локальным воспалением носоротоглотки
Подскажите пожалуйста, может нужно заменить нормомед на что-то другое? Тилорам например?
С точки зрения доказательной медицины замена Нормомеда на Тилорам не имеет клинического смысла
Оба препарата относятся к группе иммуномодуляторов, эффективность которых при обычных острых респираторных вирусных инфекциях не имеет достаточной доказательной базы по международным стандартам
Наш организм самостоятельно вырабатывает необходимые интерфероны и антитела для борьбы с вирусом, и дополнительная медикаментозная стимуляция иммунитета в разгар болезни не ускоряет выздоровление и не снижает риск осложнений
Основная задача сейчас - облегчить состояние, пока иммунная система сама уничтожает вирус, то есть более эффективна симптоматическая терапия
Сейчас очень важно пить часто, небольшими глотками в течение всего дня воду для естественного выведения токсинов и разжижения слизи, чтобы она легче выходила из носа и открывала слуховую трубу
И обязательно пооеодание микроклимата:
🔸влажность воздуха 40-60%
🔸температура в комнате 20-22 градуса
Это предотвращает пересыхание слизистых оболочек носоглотки и помогает местному иммунитету работать эффективнее, не давая слизи густеть
Поняла вас, спасибо
Будьте здоровы🙏🏻
Прошу прощение за беспокойство
Нам дали тесты на грипп А, В и ковид
По результатам теста у нас грипп А
Лечение меняем?
По описанию было сразу похоже на течение гриппа, даже в первом своем сообщении об этом написала
Влечении гриппа есть препарат с доказанной эффективностью Осельтамивир, но он эффективен только при его приеме в первые 48 часов от начала инфекции, так как прошло уже больше – его прием будет неэффективным
Поэтому лечение рекомендуют продолжать симптоматический, как выше обсудили
Выздоравливайте🩷
Спасибо, извините за беспокойство
Принятый ответ
Рада помочь !
Здравствуйте. Вполне возможно, что на фоне ослабленного иммунитета подхватили другой вирус, поэтому возникло другое заболевание с новыми симптомами. Улучшение на 2 день могло совпасть с естественным окончанием острой фазы вируса, поэтому сложно сказать, нужен был вообще антибиотик или нет, именно поэтому так важно сдавать анализы и смотреть, что вызывает проявления. Менять антибиотик показаний пока что нет, но лучше закончить курс, чтобы не вызвать резистентность к этому антибиотику.
Здравствуйте, закончить курс на 3 таблетке?
Может можно поменять нормомед на другой препарат? Тилорам например
Добрый вечер.
Такое может возникать на фоне вирусной инфекции, если она сверху осложнилась иной инфекцией.
На спаде инфекции может возникать всегда ринит, он мог быть и при первой инфекции, причастность антибиотиков тут под вопросом, вероятно организм и сам начал справляться без них.
Ватная голова и заложенность ушей+носа, в сопровождении с высокой температурой может быть при развитии гайморита, если инфекция перешла в пазухи.
Сам по себе Супракс может не оказывать влияние на нужную бактерию и может быть вовсе не эффективен.
ПРи такой картине обычно, еркомендуется повторное обращение к ЛОР врачу, при насморке промывать нос р-р Аквамарис
Сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Рентген придаточных пазух носа
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. От одного раза может случиться резистентность микроорганизмов и потом при необходимости просто нечем будет лечить, надо будет долго подбирать антибиотик - антибиотикограмму делают несколько дней, от 2-3 до 6-7 дней, в зависимости от метода, типа образца и скорости роста микроорганизмов по чувствительности и подбирать дозировку. Супракс минимальный курс 5 дней. 3 дня - это только для макролидов - бактериостатиков - Сумамед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, у нас в городе такие анализы не делают. Сейчас ехать в соседний город в больницу нет возможности
Я сдам анализы позже, а сейчас что продолжать делать для облегчения состояния?
Принятый ответ
тогда продолжите прием препарата Супракс до 7-10 дней.
Поняла, спасибо большое
Извините пожалуйста за беспокойство
Нам дали тесты на грипп А, В и ковид. По тесту у нас грипп А
Лечение меняем?
Здравствуйте.
Повторное повышение температуры, ухудшение состояния и появление или усиление насморка может свидетельствовать об осложнении вирусной инфекции, например, воспалении околоносовых пазух (синусите) или присоединении новой инфекции.
Заложенность в ухе обусловлена воспалением слизистых носа и ротоглотки, так как анатомически они связаны.
Супракс принимается 3 дня.
Для продолжения антибиотика, конечно, должны быть основания - признаки бактериального воспаления по анализам крови и/или изменения на рентгене (синусит или воспаление легких).
При синусите рекомендуют:
- промывание носа гипертоническим раствором 4-6 раз в сутки - это уменьшит отёк лучше любых капель.
- При t > 38.0°C парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки
- При признаках бактериальной инфекции и отсутствии противопоказаний - антибиотик - амоксиклав 875 +125 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте. Может быть рекомендовано симптоматическое лечение. Подобная клиническая картина может быть при вирусной инфекции, в подобной ситуации эффекта от нового антибиотика не будет. Кроме этого , может быть, что улучшение до этого было связано с работой собственного иммунитета , а не с действием антибиотика