Температура у ребенка уже пятый день

Добрый день! Дочери 3 года и 4 месяца. За последние полтора месяца она заболевает уже 3-й раз. Идет уже пятый день, а температура тела снова к вечеру поднялась до 38,2 градусов. Педиатр на приеме выписал антибиотик амоксициллин + клавуалановая кислота. При этом в заключении дописал кучу несуществующих симптомов о которых мы не говорили, но забыл указать дозировку антибиотика для ребенка. Прошу помочь определить дозировку, и правильное ли вообще лекарство назначено. В первый день болезни сдали анализ крови. Многие показатели имеют отклонения. Прикладываю фото. Из симптомов у нее сейчас температура, соплей нет, кашля нет. Начала жаловаться на боль в ухе. Сегодня посетили отоларинголога. Подтвердился отит левого уха и воспаление аденоидов. Лечение врач назначил. Также прикладываю Заключения педиатра и отоларинголога прикладываю.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приемом антибиотиков рекомендуется контроль анализа крови для подтверждения присоединения бактериальной инфекции, есть ли положительная динамика удлинение интервалов между жаропонижающими? Тест на грипп не проводили? Прикрепите пожалуйста заключение Лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Юрьевна, сладвали общий анализ крови, приложил фото. Тесты на грипп и анализ на бактериальную инфекцию не сдавали.
Заключения лора и педиатра тоже приложил. Днем у дочери температура невысокая, ближе к вечеру поднимается. Вчера и сегодня уже не сбивали, так как была не выше 38,5. Прошлые три ночи приходилось чередовать свечи цефекон и нурофен. Хватало часа на 4, потом снова поднималась. Температура была около 39

Лор врач антибиотики не назначал ? Какой вес ребёнка ? Вероятнее всего новая волна температуры связана с течением отита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Юрьевна, лор ответила что нет необходимости, так как отит не гнойный. Вес 15 кг

Антибиотик назначается из расчета 50мг/кг это 750 мг в сутки, в суспензии 250 мг/5мл это 15 мл в сутки, по 7,5 мл 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Продолжение лихорадки, вероятнее всего, связано с течением отита у ребёнка. Согласно рекомендациям, детям до 2 лет антибактериальная терапия назначается сразу же. Детям старше этого возраста, по возможности, выбирают выжидательную тактику, так как не всегда отит требует лечения антибиотиком. Однако вы указываете в вопросе на ухудшение самочувствия ребёнка, беспокойство и боль в ухе.

Ознакомилась также с рецептом, который выписал вам педиатр. В нём он указывает дозировку и длительность приёма препарата. Согласно клиническим рекомендациям при лечении отита дозировка рассчитывается другая. В идеале лор-врач должен был пересмотреть лечение. Вероятнее всего он не упомянул про антибактериальный препарат, так как педиатр вам уже его выписал.

Вы уже начали принимать препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга Константиновна, лор ответила что по части отита, антибиотик пока не нужен, так как он не гнойный. Выписала другое лечение. Фото назначения приложил. В аптеке фармацевт не смог понять этот рецепт. Говорит что такой дозировки не бывает.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга Константиновна, 15 кг

Согласно инструкции к препарату 45 мг/кг - это 675 мг суточная дозировка. Форма выпуска сироп 250 мг/5 мл. Получается 4,5 мл на 3 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев кровь реагирует полноценно только на 3-4 сутки болезни, сдавать её в первый день не целесообразно.
По приложенному анализу есть вирусно-бактериальные изменения.
Но рост лейкоцитов и нейтрофилов в первые сутки может быть просто ответом организма на любой воспалительный процесс.
В таких случаях для решения вопроса об антибиотике желательно повторить анализ крови.
Если лор не увидел показаний для антибиотика, то до анализа следует следовать назначениям Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение нейтрофилы в абсолютных числах, поэтому, если у ребёнка не отмечаются улучшения сохраняется температура,

В таком случае может быть назначен антибиотик 50 мг на кг в сутки,

На 15 кг это 750 мг

Если взять суспензию 250/5 мл, получится по 7,5 мл 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг

Если брать среднее значение
То получается на вес ребёнка дозировка Амоксиуилина 250/5 мл
15*50=750
750*5 :250=15
15:3=5
По 5 мл 3 раза в день интервал 8 часов