Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите пожалуйста! Очень ли критичны такие показатели ? Что они могу означать?
Добрый вечер, анализ показывает дефицит витамина Д, его уровень д,быть >30, поэтому рекомендуется прием препаратов витаминаД, например Аквадетрим по 5000мЕ в день -1 месяц и потом по 2000мЕ постоянно кап профилактическую дозу осенне - зимний период, кроме этого имеется повышение ФСГ , это может говорить о синдроме истощения яичников , Как у Вас с менструацией? Рекомендуется сделать УЗИ для оценки фолликулярного аппарата яичников и сдать кровь на содержание АМГ, повышение пролактина возможно по разным причинам, часто это стресс, поэтому однократное измерение для постановки диагноза недостаточно, рекомендуется сдать повторно на 2-3 день цикла с определением макропролактина и мономерного, сдавать после полноценного сна, отсутствие ПА накануне, спокойного эмоционального и физического состояния.
Татьяна Александровна, прикрепила показатели анализов,которые делала месяц назад!
Посмотрите,пожалуйста
Мономерный повышен, в таком случае рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, так как они взаимосвязаны-ТТГ, Т3и Т4 свободные, и сделать МРТ гипофиза с контрастом
Татьяна Александровна, МРТ щитовидной железы?
МРТ гипофиза с контрастом
Татьяна Александровна, что бы исключить опухоли?
Принятый ответ
Да , исключается микроаденома гипофиза
Здравствуйте! Незначительное повышение пролактина обычно физиологично, может быть связано со стрессом ( элементарно сон менее 8 часов перед сдачей анализов). У вас есть какие-то жалобы, связанные с циклом?
Также имеется повышение ФСГ, которое может говорить о наступлении перименопаузы
Анна Александровна, жалоб на цикл нет вообще! Я сдавала месяц назад анализы,прикрепила их так же.
Но было отчего много стрессов
Здравствуйте
Повышенные показатели ФСГ может говорить о возможной предстоящей менопаузе, для обследования рекомендуется провести зе малого таза, оценить функцию яичников, дополнительно сдать анализ крови на АМГ.
Показатель пролактина повышен, но не критично. Следует отметить, что пролактин достаточно чувствительный гормон, поэтому перед его сдачей требуется обязательное подготовка. В подобных случаях рекомендуется пересдать пролактин и его фракции, после подготовки .
сдается кровь утром, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, избегая стресса, физических нагрузок, алкоголя, курения и интимных контактов за 1-3 дня до анализа;
Эльвина, прикрепила анализы,котове делала месяц назад. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По анализу:
- повышенный пролактин: может быть связан со стрессом, недосыпанием, грудной стимуляцией или неправильной подготовкой к анализу. Часто такое повышение бывает временным.
Чтобы уточнить, пересдают пролактин утром натощак в спокойном состоянии и дополнительно проверяют макропролактин.
-Показатели ЛГ и ФСГ зависят от дня цикла. Если анализ был в начале цикла, то повышенный ФСГ может говорить о снижении функции яичников, в таком случае стоит сделать узи омт ( оценить фолликулярный аппарат) и дополнительно проверить АМГ.
-Витамин Д немного снижен, это распространённая ситуация, корректируется препаратами витамина Д.
Амина Хасановна, прикрепила анализ который делала месяц назад ,посмотрите пожалуйста его.
Посмотрела, в такой ситуации рекомендуют следующие:
- проверить ТТГ, если не сдавали. Щитовидка напрямую влияет на пролактин.
– консультацию эндокринолога,
– МРТ гипофиза (для исключения микроаденомы).
Амина Хасановна, это не очень страшно?
Нет, обычно, если есть что-то более серьезное, а не просто перепады из-за стресса, то уровень гормона выше 2000.
Поэтому нужно исключить фактор воздействия щитовидной железы и стресс, конечно.
Амина Хасановна, ттг можно сдать в любой день цикла?
Принятый ответ
Да, верно
Амина Хасановна, АМГ так же могу сдать на 6 день цикла ?