Доберман проглотил большой кусок свинины
Здравствуйте! Собака Доберман (2 года, вес 26 кг) проглотила кусок свиной вырезки длиной 25 см, толщиной сантиметров 10-12!!! Фото примерного куска прикрепила. Весом около 300 грамм. Кусок был в целлофановом пакете (небольшом), собака схватила пакет, но я выхватила основную часть пакета (90%), но думаю, что дно пакета (кусок длиной около 10-15 см и шириной около 3см она заглотила вместе с куском. Сначала проглотила и кусок пошел назад, я снова попыталась отобрать, но она быстро заглотила обратно. Не подавилась, не кашляла, рвотных позывов больше не было. Ничего в поведении не поменялось (прошло минут 20), сейчас она лежит на боку, как обычно, дышит ровно. Как вы считаете, может ли такой кусок перевариться без проблем у крупной собаки? Небольшой кусок пакета вероятно что выйдет сам? У собаки в обычном рационе нет сырого мяса. Питается консервами + каша (греча/рис), так как именно в такой комбинации у нее хороший стул и она хорошо наедается. Еще момент — свинина была с истекающим завтра сроком годности (уже присутствовал немного запах, но не тухлый), поэтому собирались ее выкидывать. Это может плохо повлиять? Может собака отравиться таким мясом? Мясо из обычного сетевого магазина, которое продается в вакуумной упаковке (не с рынка/не фермерское). На что сейчас обращать внимание? Нужно ли собаке теперь ужинать обычной своей едой или сегодня уже не кормить? Когда можно кормить?
Здравствуйте
Сегодня пока что лучше не кормить, начать с завтрашнего обеда
Внутрь выпаивать любым энтеросорбентом 1 сутки. При рвоте, диареи в случае острого отравления рекомендовано будет отвезти питомца на очный приём ( в особенности если не будет дефекации). Кусок пакета должен выйти с основной дефекацией, потому за этим сейчас лучше наблюдать как и за общим состоянием питомца. Кормить завтра начинать так же в привычном режиме, что и раньше давали, но не перекармливать. Чистая вода вволю
Добрый день! Спасибо! Энтеросорбент — это например энтеросгель?
Принятый ответ
Верно: энтеросгель 1 чайная ложка на стакан воды
Либо полисорб, активированный уголь
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние и поведение собаки обыкновенное - можно ограничиться наблюдением. с большой долей вероятности можно предположить, что существенных негативных последствий быть не должно. Мясо переварится, вероятный кусочек целлофана может выйти самостоятельно. То, что истекал срок годности у мяса и был небольшой запах - для собаки это не опасно.
Могут возникнуть нарушения со стороны пищеварительной системы, в основном это нарушение стула (новый, незнакомый корм. сомнительная свежесть), в таком случае в домашних условиях можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Наблюдайте за состоянием питомца и постарайтесь отследить когда выйдет кусочек целлофана, чтоб спокойно можно было забыть об этом инциденте.
Кормление и поение в обычном режиме.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!