Болят кисти рук ,
Здравствуйте, мне 28 лет . На руках где сгибаются мизинцы симметрично вылезли какие то узлы , как мазоли , их можно срезать , но они растут заново . Прочитала про какие то узлы Гебердена и Бушера , что они выходят симметрично . Это ревматоидный артрит ? Кисти болят , ночью немеют . Ну болят не прям чтобы очень сильно , но больше скованность в кистях .
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально такие образования не похожи на узлы Гебердена,так как узлы Гебердена нельзя «срезать»,это разрастание костных структур.И они встречаются при артрозах ( возрастных изменениях),в 28 лет это в принципе маловероятно.
Визуально больше похоже на обычные мозоли. Скажите,а зачем вы их срезали? Там была внутри жидкость прозрачная? Вы руками какую работу недавно выполняли? Вполне возможно,от каких то повторяющихся движений интенсивных руками они могли появиться.
По поводу болей в суставах. Как давно они появились? Боль в покое? Или про движении? Скованность в кистях рук сколько длится по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узлы Гебердена везуально не похожи такие изменения, узлы Гебертена это костные разрастания - имнют необратимый характер, приводят к деформацию пальцев.
Скажите пожалуйста утренняя скованность сколько минут длится ?
Отечности мелких суставов кистей не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Рентгенография кистей была?