Шишечка у ребенка на голове
Здравствуйте, у ребенка 4-5 дней назад нащупала шишечку, сегодня ездили в больницу нейрохирург сказал не по его части, хирург другой послал на УЗИ, диагноз не поставлен, фото УЗИ во вложении, фото ребенка тоже, но её плохо видно она в волосах, нужна очная консультация онколога, что это может быть мне очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты узи (описание протокола, фотографию), так как по прикрепленным данным нельзя оценить образование, визуально ничего не видно.
После того, как прикрепите, напишите, что бы я могла посмотреть.
В любом случае, очная консультация онколога ещё не говорит о наличии злокачественного процесса.
Кроме появления образования беспокоит что то ребёнка?
Здравствуйте прикрепили первое изображение это узи
Тогда пока не загрузилось, имеется консультация детского хирурга и фотография головы.
Загрузила, извините сначала не то отправился
Загрузтлось?
По узи образование очень маленькое, кровоток в образовании не описывается и может являться доброкачественными изменениями (атерома, гематома, киста).
Очная консультация онколога, как я писала ранее, ещё не говорит о наличии злокачественного процесса.
Атерому нужно удалять? Ребенку полтора года просто, она может перерасти в рак?
Нет, атерома не переходит в злокачественный процесс.
Учитывая возраст ребёнка, обычно рекомендуется динамическое наблюдение, повторно узи через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ узел выглядит как небольшое поверхностное образование без признаков активного кровотока, что чаще всего соответствует доброкачественным причинам. У детей такие шишки нередко связаны с кистой сальной железы, маленькой атеромой или посттравматической гематомой.
Вероятнее всего, это неопасная находка, и она не переходит в рак. В таких ситуациях обычно наблюдают динамику и повторяют УЗИ через некоторое время, чтобы убедиться, что образование не растёт.
Здравствуйте, У хирурга был сказал нагноения нет, удалять нечего идите к онкологу, узист сказал слишком маленькое образование узи такие не видят, вот и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Образование совсем небольшое, гипоэхогенное-то есть темнее окружающих тканей на экране- значит плотность его ниже, чаще всего это жидкость или мягкотканное содержимое . Такое описание может соответствовать кисте (наиболее вероятно), липоме, фиброме, воспалительному элементу.
Никаких подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Достаточно будет осмотра детского хирурга. Если ребёнка ничего не беспокоит, нет признаков воспаления, никаких активных действий не требуется.
Возможно, повторный осмотр врача через 1-2 месяца.
И у детей, и у взрослых такие образования в волосистой части головы-это доброкачественные кисты, не требующие лечения.
У хирурга был сказал нагноения нет, удалять нечего идите к онкологу, узист сказал слишком маленькое образование узи такие не видят, вот и переживаю
Здравствуйте
Не тревожьтесь, пожалуйста
У таких малышей в таком месте злокачественных опухолей с такими признаками не бывает .
🙏💕спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание узи и вообще сам факт отсутствия заключения-это крайне некорректно со стороны врача-узи, в таких случаях рекомендуется выполнить узи у квалифицированного специалиста, где будет оценка полная и структуры , кровотока, формы образования.
Причинами таких изменений чаще всего является доброкачественный процесс-атерома, фиброма волосистой части головы, у детей в данной области практически никогда не возникают злокачественные образования , поэтому думать о чем-то плохом не стоит. Но так как точный ответ дается только после дообследования, требуется выполнить узи повторно с нормальной оценкой структуры
Здравствуйте
Максимум что может быть у детей в таком возрасте-это доброкачественный элемент воспалительного генеза или доброкачественная мягкотканная опухоль. Ни в первом ни во втором случае поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ описано небольшое подкожное образование без признаков злокачественного процесса, структура спокойная, окружающие ткани не вовлечены. У детей такие узелки вероятнее всего связаны с доброкачественными кистами. Картина не выглядит опасно, в такой ситуации рекомендуется обследование у хирурга так как любые образования у ребёнка требуют очного осмотра.
Здравствуйте
В такой ситуации контроль узи через 2-3 месяца.