Консультация невролога /

Паркинсонизм — вопрос №391192

Здравствуйте! У меня паркинсонизм, прописано: 1 синдопа 0.25 в 6-00, 3/4 синопы 0.25 в 10-00 и 13-30, 3/4 мадопара 0.25 в 17-00 и 21-00, 1 капсула мадопара гсс 0.125 на ночь и мипексол по 1мг в 8-15, 12-30 и 19-35. Тремор присутствовал при напряжении, трудно было иногда начать движение. Перед новым годом переболел ,по симптомам, коронавирусом, но тест его не показал. У нас в городе тесты определяют его через раз, похоже, делают еое-как. За время болезни ослабел. Теперь в период выключения стало трудно вставать, могу и не встать. При этом наступает паника и тремор, из-за чего не могу опереться на руки. Что можно сделать, чтобы хотя бы вставать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

В какие часы Вам требуется максимальная физическая активность?
Клиент
Обычно наибольшая физическая нагрузка когда собираюсь на работу (работа сидячая) и добираюсь (примерно с 7 утра активно собираюсь и в 7-50 - 8-15 добираюсь. В это время чувствую себя лучше всего за день. Второй раз наибольшая нагрузка - когда собираюсь и добираюсь домой по окончании рабочего дня. Это происходит с 17-00 и примерно до 17-30. Затем дома нагрузка чуть поменьше. При возвращении с работы уже не так хорошо чувствую, как утром. Но периоды максимальной слабости не совпадают с утренней нагрузкой и возвращаясь после работы слабость не самая максимальная. Максимальная слабость скорее к 10 часам утра и к 21 часу вечера, а также ночью.

Невролог, Терапевт
А есть эффект от леводопы и других противопарктнсонических препаратов?
Клиент
Есть, но наступает он не всегда через одинаковое время. Так, утром может быть эффект от синдопы уже через 20 минут, а может быть через час. Утром пью целую таблетку и эффект заметнее дневного, когда пью 3/4 таблетки. От мипексола эффект незаметен, но без него тремор, кажется, больше.
Невролог, Терапевт
Можно 1 или 2 приёма леводопы заменить на другой препарат: Сталево.
Там тоже содержится Леводопа, но добавлено ещё одно вещество, которое продлевает ее действие.
То есть, Вы можете пить Сталево в эквивалентной дозе утром(вместо синдопы) и в середине дня (тоже вместо синдопы).