Уделен желчный пузырь
В 2018 году удален желчный пузырь, три месяца назад началось все с утра боли в эпигастральной области, понос пару раз, слабость и озноб, и теперь это продолжается с четкостью раз в неделю, было совсем плохо, тошнота, потеря веса, то изжога, то слабость, по вечерам все бурлит в животе, метеоризм сильный, вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Указанная симптоматика беспокоит 1 раз в неделю иди постоянно? Проблемы со стулом сейчас есть? С чем можете связать дебют заболевания 3 месяца назад? Клинический, биохимический анализ крови, анализ кала на дисбиоз (как указано в заключении) выполняли? Какие результаты обследований? Какие лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, указанная симптоматика проявляется 1 раз в неделю, т.е. 5-6 дней я чувствую себя более менее, единственное беспокоит метеоризм по вечерам, с утра иногда схватывает живот, но не всегда, стул кашеобразный. Но раз в неделю бывает очень плохо, тошнота озноб, отсутствие аппетита. Анализы крови прикрепила. Сейчас пью, хофитол по 2 таб/3р. Креон 10000, энтерол 2 р. в день утро вечер, до этого пробовала урсосан, 500 мг на ночь, был понос с него, и тянущие боли в правом боку. Поэтому прекратила, хофитол принимаю с 21 июня. Но сегодня опять плохо было ночью, у меня раз в неделю плохое состояние именно с ночи.
Добрый вечер, Наталья! В подобной ситуации согласно симптомам заболевания модно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне холецистэктомии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, я же сдавала анализы на дисбактериоз в кишечнике, вся проблема в том что меня больше беспокоит приступы по ночам когда начинают гореть все кишки, идёт пустая отрыжка, и ощущение переполнености желудка, как будто я очень много съела. Отрыжка может быть пустой, может желочью, после этого начинается другая проблема утром, это тошнота, слабость, отсутствие аппетита.
Дыхательный тест на СИБР показывает наличие избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, в то время, как анализ кала на дисбактериоз показывает микрофлору толстого кишечника. Тест на СИБР более актуален в доказательной медицине с целью назначения терапии. Прикрепите результаты анализа кала на дисбактериоз кишечника..
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать дыхательный тест на СИБР. Если результат будет положительный, то необходимо пропить альфа нормикс, при неэффективности используются препараты второго порядка ципрофлоксацин или норфлоксацин. И необходимо соблюдение диеты.