Кашель без температуры и насморка, ребенок 1.10 месяцев

Добрый день ! У ребенка ночью появился кашель сухой. Признаков ОРВИ нет (температуры, насморка). Ночью пару раз по кашляла и спала дальше, днем может каждые 2-3 часа кашлянуть не продолжительно и все. Активная, аппетит хороший. При засыпании на сон, чувствуется, что чуть похрипывает (думаю все же чуть слизь скатывается по носоглотке) Мы с мужем переболели ОРВИ, но тоже без температуры, только насморк у мужа , а у меня только горло , без насморка. Как понимаю, могло перейти на дочь. Дома стараемся регулярно проветривать, увлажнитель работает. Как в данном случае помочь ребенку? Когда стоит бить тревогу и вызывать врача?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что имеется постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При отсутствии положительной динамики в течение 10-14 дней рекомендуется очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее вероятна вирусная инфекция, учитывая, что родители так же переболели.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры (если повышается) назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа, так как кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Если кашель будет постоянный, появится лающий кашель, одышка, повысится температура до высоких цифр - если будет что то из данных симптомов, рекомендую очно показать ребенка педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис 3-4 раза в день

Уточните, пожалуйста, по поводу промывания:
Обычно мы используем спрей аквалор-протект и потом используем аспиратор, для отсасывания . Такая схема подходит ?

Да, верно это так происходит

Спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить развитие постназального затёка слизи из носа.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

- при ухудшении самочувствия обычно рекомендуют осмотр врача