Молочная лестница

Добрый день! Ребенку 1,8 В анамнезе атопический дерматит и АБКМ под вопросом (на 2 месяце жизни было много крови в стуле, моя безмолочная диета не помогла). С 4 месяцев ребенок был переведен на аминокислотную смесь Нутрилак амино и ест ее на ночь до настоящего момента. Атопический дерматит в стадии ремиссии, высыпаний на коже сейчас нет. По рекомендации аллерголога 2 месяца назад мы начали подъем по молочной лестнице, на данный момент находимся на стадии жидкой кисломолочки. Никакой реакции по мере ввода продуктов нет, даже наладился стул. Дальше, как я понимаю, остается только цельное молоко. Вопрос: нужно ли ребенку в столь маленьком возрасте вообще цельное молоко? Возможно ли просто совершить переход с аминокислотной смеси на обычную молочную? Она ведь адаптирована в отличие от цельного молока

Атопический дерматит
1 год

Здравствуйте.
Можно постепенно перейти с лечебной аминокислотной смеси нутрилак амино к обычной адаптированной молочной смеси через ещё одну ступень -через гипоаллергенную смесь (частичный гидролиз) для бОльшего комфорта ЖКТ с оценкой на каждой ступени кожных симптомов и симптомов со стороны ЖКТ.
Можно выбирать смесь той же марки что и аминокислотная - нутрилак аминокислоты / нутрилак гипоаллергенный 3/ нутрилак 3 молочная адаптированная смесь.
На каждый этап лестницы 2-4 недели при хорошей переносимости.
За 7 дней весь объем вечернего кормления заменяется на последующую смесь.

Благодарю за ответ! Нутрилак гипоаллергенный уже долгое время не выпускается и производитель не уточняет, когда он появится в продаже. Я правильно понимаю, что альтернативой может быть нутрилак комфорт/ НАН тройной комфорт/ НАН гипоаллергенный?

Принятый ответ

Да,может подойти любая смесь с частичным гидролизом (с приставками "комфорт" / "гипоаллергенный").

Здравствуйте
В 1,8 года ребёнку не обязательно вводить цельное коровье молоко, особенно если он спокойно проходит молочную лестницу и хорошо переносит кисломолочные продукты. Цельное молоко не является обязательным этапом, и его можно вводить позже или вообще ограничиться малыми количествами.
Оптимальный и физиологичный вариант сейчас это перейти с аминокислотной смеси на обычную адаптированную молочную смесь, потому что она сбалансирована по белкам, жирам и микроэлементам и подходит для возраста гораздо лучше, чем цельное молоко. После этого можно постепенно расширять рацион привычными молочными продуктами: йогурт, кефир, творог, сыр. А цельное молоко не нужно вводить специально, а переход лучше делать на обычную адаптированную смесь, продолжая молочную лестницу под наблюдением аллерголога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать