Расшифровать анализы крови, мальчик подросток 14 лет
Добрый день! Ребёнок заболел в пятницу с высокой температурой и сухим покашливанием. Температура доходила до 39 но хорошо сбивалась. Сейчас 6ой день болезни, двое суток температуры нет, но потёк сильно нос и стал важным кашель. Ребёнок на инвалидности, откашливание не про нас. Поэтому во избежание застоя мокроты отстукиваю вибрационным массажем, пьём много тёплого и пшикаем тантум верде. Отхаркивающин по причине неумение сильно откашливать не пьём. Вчера в лёгких врач не услышала хрипов. Но есть нюанс - не заставишь глубоко дышать. Сегодня сдали анализ крови, кашель продуктивный. Нужно ли антибиотик, или вирус? Экспресс на грипп и ковид отрицат
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови отмечаются данные за вирусную инфекцию ( снижены лейкоциты, при нормальном уровне нейтоофилов и СОЭ). Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. В подобных случаях, антибиотикотерапия, как правило не показана
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
По представленному анализу крови, можно предположить о течении вирусной инфекции. Срб менее 30.
Подскажите как ребенок пьет воду?
Как дышит нос? Кашель на протяжении дня тоже бывает?
В данной ситуации лечение возможно симптоматически
Обильное теплое питье
Промывание носика морской водой 3 раза в день
Вит д 1000 ед 1 раз в день
Пьёт много, но приходится конечно убеждать. Нос промываем, капаем по итогам консультации с лором на 3 дня синусэфрин на чистый нос, далее рекомендовано перейти на назонекс на неделю. Снимок пазухой носа вчера без гайморита. Нос конечно заложен. Кашель достаточно частый, в течение дня, но влажный
Можно не давать ничего отхаркивающего т к кашель и так влажный пройдет самостоятельно
Все муколитики только усиливают продукцию слизи
Не переживайте думаю что соблюдая рекомендации вылечитесь
На счет носа, можно перед промыванием закапать називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дн
И далее промывать
Да, спасибо. Ксимелин подойдёт?
Да вполне)
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты, соэ и срб в возрастной норме, нейтрофилы и лимфоциты не нарастают, тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции, рекомендован контроль тромбоцитов ручным методом, при вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение, кашель в динамике меньше становится ?
Кашель пока не становится меньше, к сожалению. Он его не забивает, нечастый, влажный. Но пока также как в первые дни
Для облегчения по возможности можно проводить дренажный массаж,теплое питье, и туалет носа по необходимости, и в динамике чтобы доктор слушал легкие
Принятый ответ
Марина, добрый день
По предоставленной информации больше данных за вирусный процесс , так как бактериальных знаков нет ( лейкоциты не повышены, нейтрофилы в пределах возрастной нормы)
СРБ превышает норму , но это неспецифический маркер воспаления , повышается при любом характере воспаления , будь то вирус или бактерия
Так же обращает на себя внимание выраженное сгущение крови, гемоконцентрация, рекомендуется увеличение питьевого режима, не менее 40 мл/кг в сутки.
Влажный кашель и нормализация температуры тела говорит в сторону положительной динамики, из тактики ускорения выведения мокроты действительно лучше всего использовать дренажный вибромассаж грудной клетки 5-6 раз в день и обильное питье
На ночь рекомендуется возвышенное положение, если есть возможность, включить увлажнитель, чаще проветривать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции , так же По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела . Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .