Боли в области сердца
Что могут означать боли в области сердца, под лопаткой? Возраст 58 лет, хронических болезней нет, к врачам уже давно не обращалась, не было необходимости, но всю жизнь мучаюсь паническими атаками, а сейчас из-за сложной жизненной ситуации очень сильно переживаю и нервничаю. Заметила, что боли появляются именно при переживании. Длительность примерно несколько месяцев. Когда все нормально, самочувствие отличное. Это именно сердечное или что-то другое?
Принятый ответ
Добрый день! Для того чтобы понимать какие это боли - неврологические или кардиологические необходимо выполнить ЭКГ и узи сердца, исключить структурные изменения.
Немного уточняющих вопросов - у вас возникают боли при физической нагрузке, подьеме по лестнице? Повышается ли давление? Исследовали ли вы когда-нибудь уровень холестерина и сосуды шеи?
При нагрузке нет, при подъеме тоже нет ничего, запыхиваюсь слегка примерно на 4-5 этаже. Давление уже скачет иногда. Сосуды исследовала очень давно, когда в очередной раз пыталась избавиться от панических атак, ничего не нашли.
По вашему описанию нет характеристик для сердечных болей, однако для более точного исключения желательно выполнить ЭКГ и узи сердца. Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей попробуйте принимать нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника) . И при длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение ЭКГ,, эхокг(узи сердца) и рентген легких . Но самые частые причины это проблемы с шейно грудным отделом позвоночника и тревожные расстройства. Образ жизни сидячий ? Ощущаете напряжение и скованность в шеи и груди? Есть повышенная тревога?
Образ жизни средне активный, напряжения и скованности вроде бы нет. Но тревога, и панические атаки, всего этого очень много. Когда спокойна, самочувствие отличное, но на любой стресс, а в жизни сейчас очень сложная ситуация, начинаются боли. Тянутся долго. Ничем не мешают, кроме опасения, что хватит какой - нибудь приступ
Боли в покое если нет проблем с позвоночником действительно возможны на фоне тревожности .
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше в случае болей сделать ЭКГ на их фоне и оценить изменения; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Принятый ответ
Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Похожа ли боль на описанную?
Для исключения боли сердечного характера рекомендуем регистрацию ЭКГ.
А так же дополнительно посмотреть анализ крови на липидный спектр и пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Нет, не похожа, от нагрузки вообще не зависит, исключительно на нервной почве. ЭКГ конечно сделаю, просто сейчас сложно с записью к врачу, и для меня это ещё один стресс. Пытаюсь оценить степень срочности. У меня всю жизнь панические атаки, и все проблемы всегда на них списываются. Но возраст 58 требует уже особого отношения
Если связь четко с психо-эмоциональным перенапряжением, то вероятнее всего причина не в патологии сердца.
Но все таки, учитывая возраст, действительно обследование сердечно-сосудистой системы рекомендовано. Срочности в таком случае нет, можно проходить в плановом порядке
Связь четкая и однозначная, когда ситуация хоть немного нормализуется, пусть и на короткое время, тут же успокаивают и чувствую себя отлично.
Тогда рассматриваем прием успокоительной терапии, возможно, лучше даже антидепрессанты для нормализации эмоционального фона
А обследования сердечно-сосудистой системы в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. А в хронических заболеваниях нет указания на гипертонии или диабет.
Поэтому для оценки, ИБС это или нет, важно знать:
-проверяли ли холестерин? Сосуды шеи?
-а также важно более точная детализация болей. Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Провоцируют переживания, вот сейчас неприятная ситуация, тяжёлый разговор, опять хуже. Устранить ситуацию не могу, - у дочери серьезные проблемы, и муж, и дочь уже откровенно злятся на мои панические атаки , ситуация кажется безвыходной. Если ещё и приступ сердечный
А не пробовали использовать успокоительное?
К сожалению, ничего не помогает, лёгкие растительные, типа валерианы или пустырника, не дают эффекта, а более серьезные, что выписывали при попытках справиться с паническими атаками, просто усыпляют буквально на ходу. Все бесполезно
А что именно выписывали?
В порядке по времени давности- грандаксин, спитомин, феназепам
Ну то есть именно антидепрессантов не было.
Назначенные препараты часто вызывают сон, но не снимают уровень тревоги. Все же в таких случаях эффективнее антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
За рецептом на эти препараты к неврологу? Или кто их может выписать? Они же все строгорецептурные
Невролог или психиатр
Елена, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких ситуациях будет эффективна успокоительная терапия, возможно , терапия антидепрессантами;
хорошо то, что сейчас очень много эффективных и безопасных препаратов, которые довольно комфортно переносятся ; может просто понадобиться время, чтоб подобрать именно то , что эффективно в вашем конкретном случае (назначает врач психотерапевт, по рецепту)
Если остались вопросы, обращайтесь