Есть ли перелом на снимке

Мама лежачая. Упала с высоты человеческого роста, когда пыталась самостоятельно ходить. Сильные боли в бедре и паху. Сделали рентген, врач ничего не увидел. Боли сильные.

49 лет

Здравствуйте.

На представленном фото достоверных признаков переломов или трещин не определяется.
Болевой синдром, скорее всего, связан с ушибом, сильным растяжением связок и сухожилий.

В таких случаях обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Постельный режим 3 недели. Если боли позволяют, можно ходить в туалет и покушать.
При ходьбе использовать ходунки.
При ходьбе можно носить Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов жесткий

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У мамы онкология и нейропатические боли были и до падения. Принимает трамадол и лирику. После падения прошло уже 2 недели, боли не уменьшаются. Также у нее нет одной почки и стоит нефростома на второй. Есть какие-то противопоказания по приему лекарств, которые Вы прописали.

Принятый ответ

Физиотерапия и Мильгамма противопоказаны. Можно обойтись без хондропротекторов.
Возможность приёма остальных лекарств зависит от степени ХПН.
Согласуйте с нефрологом или урологом - кто Вас наблюдает.

Здравствуйте! На представленных фото переломы достоверно не определяются.но если есть выраженный болевой синдром, то можно выполнить более точное исследование- кт.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

Всего наилучшего!

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков убедительных признаков за перелом не наблюдается. В таких случаях рекомендуется выполнить Кт ,для уточнения причин боли. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется шадящий уход. Ограничить нагрузки. Парацетамол по 1таб в зависимости от боли. Кетопрофен гель 5%на место боли ,втирать 2-3р в день . Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день.Электрофорез с Новокаином курс 10.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.