Кошку тошнит
Здравствуйте. Прошу разъяснить по лечению и результатам анализов. Кошку тошнит 3 день периодически, рвота присутствует. Кушает, в туалет ходит. На протяжении всей ее жизни у нее обострение пару раз в год, рвота, тошнота обычно провоцируется либо шерстью, либо погрешности в еде. В этот раз что дало толчок к рвоте не понятно. В воскресенье ее тошнило, ей поставили серению, спазамлитик и отпустили домой. В понедельник все было нормально, во вторник опять ее вырвало, сдали анализы, также поставили серению и спазмолитик. УЗИ делали в июне (делаем каждый год), патологий нет. Живот прощупали, мягкий, ничего не обнаружили. Сегодня она уже веселая бегала, кушала хорошо. Но вечером опять ее стошнило, но уже еда вперемежку с комками шерсти. Прошу подсказать по анализам (по общему анализу превышение по нескольким показателям). Кошкам прививается от вирусов и инфекций ежегодно, обработка от паразитов была в апреле 2025. Не гуляет, дома растений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикреплённые результаты биохимического анализа крови действительно опасений не вызывают. Изменения красной крови в общем анализе крови могут быть объяснены периодической рвотой, а вот увеличение количества "средних" клеток (моноцитов, базофилов и эозинофилов) могут свидетельствовать о возможности воспаления инфекционно-аллергической природы. Исходя из описания симптомов, в подобных случаях прежде всего рекомендуется исключить причину рвоты, связанную с шерстью. Для этого целесообразно применение паст для выведения шерсти.
Здравствуйте. А какое либо дообследование нужно? Тошнило под конец еще и желчью немного. Мскт грудкой клетки и брюшной полости, рентген? Ей 11 лет, боимся наркоз применять, чтоб фгдс сделать.
В этом возрасте желательно сделать рентген грудной и брюшной полости и я бы рекомендовал провести исследование (ПЦР) на вирусные инфекции. ФГС делать не нужно, если возникнут какие-либо подозрения по результатам стандартной рентгенографии, то можно провести рентгенографию с контрастированием. УЗИ сделать можно, поскольку метод безопасный, но поскольку отклонений в биохимии крови не выявлено, то это исследование можно сделать в плановом порядке, то есть не срочно.
Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
В анализе крови нет значимых отклонений, которые бы говорили о нарушении работы внутренних органов.
Рвота может быть связана с наличием большого количества шерсти в ЖКТ, не всегда она может выходить при однократной рвоте.
Рекомендовано принимать Мальтпасту для выведения шерсти из ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК крови отмечается гемоконцентрация (повышение эритроцитов, гематокрита), что может указывать на недостаточное потребление жидкости (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Шерсть при регулярном попадании в желудок может оказывать раздражающее действие и провоцировать развитие гастрита.
Уменьшению попадания шерсти в ЖКТ могут способствовать регулярные вычёсывания питомца, а применение мальт пасты на регулярной основе может способствовать выведению шерсти из ЖКТ.
При обострении проблем с желудком могут применяться гастропротекторы (фосфалюгель/алмагель, омепразол).