Сильная тревога за жизнь ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам с такой проблемой - у меня безумная тревога за жизнь моего годовалого малыша. Ребенок здоров, но я переживаю из-за того, что она может заболеть, заразиться каким-то вирусом, инфекцией, упасть, удариться, подавиться, умереть. Я постоянно представляю, что мой ребёнок умирает, и я умираю вслед за ней. Потому что я действительно ни дня не проживу без дочки. Я не могу оставить ребёнка с бабушками, например, потому что они, на мой взгляд,не уследят. Муж моей паники не разделяет, из-за чего мы ссоримся и уже обсуждаем развод. Я переживаю из-за инфекций, мою руки сто раз в день, обрабатываю спиртом и антисептиками. Для меня стресс, когда приходят родственники в гости, так как я думаю, что они недостаточно чистоплотны. У меня началась фобия насчёт вируса бешенства, что я могу принести этот вирус домой и заразить малыша. Жутко переживаю и уже с трудом отличаю реальную опасность от мнимой. Если рядом со мной проходит собака, то я приходя домой, выбрасываю часть своей одежды, которая была рядом с собакой. Сейчас решила, что буду как можно меньше выходить из дома. Самое страшное сейчас для меня - это именно то, что мой ребёнок заразится страшной неизлечимой болезнью. Помогите, пожалуйста, как справиться с такой тревожностью? С чего начать? Помогут ли какие-нибудь безрецептурные препараты? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожно-фобического расстройства, а также нельзя исключить обсессивно-компульсивное расстройство. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения. Лекарственные препараты , применяемые для лечения побочных состояний, продаются исключительно по рецепту.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревога уже управляет Вашей жизнью и отравляет радость материнства. Ситуация с мыслями о бешенстве и выбрасыванием одежды говорит что механизмы защиты психики работают на износ. Такое состояние требует обязательной очной консультации специалиста, врача психотерапевта или психиатра. Это не стыдно, а необходимо, как визит к кардиологу при боли в сердце. Очень вероятно, мы говорим о послеродовой тревожности, которая приняла тяжелую форму. Только врач может оценить всю картину и решить вопрос о необходимости терапии, включая рецептурные препараты, которые в данной ситуации будут эффективнее безрецептурных. Самолечение здесь точно не выход, можно навредить себе и упустить время. Начните с поиска хорошего специалиста, которому Вы доверяете. Обсудите с ним все эти навязчивые страхи и ритуалы. Параллельно можно пробовать немного расширять зону комфорта, но без насилия над собой. Попробуйте оставить малыша с мужем на пятнадцать минут, просто выйдя погулять одной. Малыш в безопасности с папой, а Вы сделаете маленький шаг. Просто тревога растет от изоляции..нужно потихоньку выходить из нее. Но главное тут диагностика у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Айговна, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь.

Принятый ответ

Добрый день. Начну с главного вам нужно срочно показаться врачу психотерапевту. Ваши переживания вышли за рамки обычной материнской заботы это ясно и видно по вашим ритуалам. Само не пройдет. Тут дело серьезное и бытовыми советами не обойтись. Безрецептурные препараты да уж вряд ли помогут они просто не рассчитаны на такую интенсивность тревоги. Можете даже навредить. Пока ждете приема попробуйте один простой но очень трудный прием. Фиксируйте мысли о катастрофе на бумаге. Просто записывайте их дословно как возникают. Эта практика иногда помогает мозгу немного дистанцироваться от навязчивого потока. И дайте себе право на небольшую передышку. Ну хоть 10-15мин в день . Ваша психика истощена и ей нужна хоть капля ресурса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас действительно нездоровая тревога, невротическая. И здесь как мне кажется, нужно обратится за профессиональной психологической помощью.
Важно научиться жить рационально и эмоционально экономно.Что бы эмоции приносили радость и пользу.А не разрушение психики и утрату сил.
Муж не разделяет ваши мысли, потому что он не находится в тревожном расстройстве. Это избыточная тревога навязывает вам такие катастрофичные мысли и прогнозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю, как вы устали от данного состояния искренне верю, что оно мешает вам жить, представляю, какой дискомфорт она вносит в том числе и в отношения мужем,с другими родственниками, поскольку человека, который пребывает в тревоге очень часто не понимают, что может очень расстраивать.
Со столь выраженной тревожностью можно справиться только в терапии, получив очную консультацию врача-психиатра/психотерапевта.
Медикаментозная поддержка без рецепта обычно в таких случаях неэффективна и вы лишь потратите деньги и время в ожидании улучшения.
Возможно, вам требуется рецептурная фарм поддержка и психотерапия, и безусловно, совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия, которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра. Кроме того, чаще всего наоборот, начинают с фармподдержки, стабилизируют состояние, снимают симптомы, а потом подключают психотерапию. Можно и одновременно, конечно же, по желанию пациента, клиента. Как будет лучше для вас - подскажет врач-психиатр/психотерапевт на приеме.
Состояние поправимо, главное начать двигаться в верном направлении.Вы можете взять консультацию доктора в мед центре, платно, все пройдет анонимно, конфиденциально, целый час будет только о вас и про вас, и уже по результатам клинического интервью будет выбрана тактика преодоления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, рада помочь!

ЗДравствуйте!
Учитывая описанное, то конечно речь о тревожно-фобическом расстройстве. К сожалению, что безрецептурные препараты маловероятно, что смогут как-то помочь.

Состояние стабилизируется, тревога снизится, но обязательно стоит во-первых обратиться к врачу-психотерапевту и во-вторых следовать его назначениям и рекомендациям, в частности назначит медикаменты, которые надо будет принимать.
Так же нужна психотерапевтическая работа, может подойти КПТ направление с целью работы исключительно с симптомом.

Попробуйте самостоятельно читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции/мысли и описаны так же механизмы совладания.

Все стабилизируется постепенно, но не вариант одного дня конечно.
Все будет хорошо!

ЗДравствуйте!

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ.

Добрый вечер!

Вы можете получить консультацию у врачей, например, у инфекциониста, как можно заразиться чем-либо, в том числе бешенством, как предотвратить это, какие есть меры безопасности, которые Вам нужно соблюдать.

Также нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение, скажет про диагноз, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если назначат препараты. А также нужна психотерапия, можно онлайн.

В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем ребёнка, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Вам также нужен отдых, время на себя! Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ. С врачами по поводу тех или иных заболеваний я консультируюсь постоянно: задаю вопросы мне отвечают, но меня это в последнее время уже не успокаивает. Недавно попробовала не очень приятный способ успокоиться и немного забыть о тревоге - начала наносить себе небольшие травмы. Это, конечно, контролирую.

Здравствуйте.

Это, конечно, не выход! Обратитесь к психиатру очно, врач скажет, что происходит, назначит лечение. А далее подключайте психотерапию, монжо онлайн.

Насчёт тревоги за здоровье. Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.