Удаление ногтя

Здравствуйте, все началось с того что у меня воспалилась кутикула, и через день все прошло. Далее я пошла на маникюр, и через 5 дней все повторилось и прошло, затем я уже заметила что возле кутикулы что-то вроде трещины, мне сказали что это пропил, маникюр был аппаратный, они обычно фрезой лезут под кутикулу, видимо так и повредили мне его, но еще судя по тому что воспалялась кутикула подозреваю что занесла туда что-то вроде инфекции. Обратилась к хирургу, он мне снял старый ноготь так как он частично отошел от кожи, хирург сказал что на грибок тоже не похоже. Единственное старый ноготь вроде как мешал новому и образовалась гипергрануляция. И сбоку был небольшой кармашек с гноем, хирург все почистил, ходила два дня на перевязки, он сказал что палец здоровый, единственное область откуда убрали гипергрануляцию кровила, из-за того что бинт прилипал и врачу скажем так приходилось ее сдирать. Врач сказал что уже можно самой дома перевязывать через день, смачивая сначала перекисью, и затем накладывать метилурацил вначале были сильные боли но с каждым днем становилось легче,пульсация ушла. Но меня напрягает это место где была гипергрануляция, не образуется ли она снова, как быть с метилурацилом, не надо ли сушить все это ? Читала что банеоцином тоже можно, подскажите пожалуйста как быть?(

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амелия. Гипергенуляции часто вызываются применением мазей на ногтевое ложе.
В таком случае рекомендуется отказаться от применения метилурациловой мази и перейти на перевязки с раствором Бетадин. Для более точных рекомендаций прикрепите, пожалуйста, фотографию раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, если честно очень тяжело смотреть на этот палец без ногтя, у меня аж паника начинается дрожат руки во время перевязки😢

Не переживайте: при правильном уходе рана заживёт, и ногтевая пластина отрастёт.
Я ознакомлена на фото. Рекомендации пристаются прежними - перевязки с бетадином. Бетадин будет подсушивать рану. Перед наложением повязки рекомендуется промывать рану раствором хлоргексидина. Повязки меняются 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста а вот эти желтоватые корочки или не знаю как их назвать, они видны около кутикулы, еще на салфетке бинте такие остаются, как я поняла они с раны, это же не гной? Вроде и не похоже что гноится, я просто не знаю как должно быть(

Вероятно, это отслоившиеся фрагменты эпителия (у верхнего слоя кожи). Постепенно рана от них очистится.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото у Вас удовлетворительная рана с участком грануляций.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать рану в водным хлоргексидином ( не используйте перекись) затем делать перевязку с банеоцином ( стелланин Пэг) раз в сутки до полного заживления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста а вот эти желтоватые корочки около кутикулы это же не гной? Так должно быть? А то переживаю, еще на бинте такие корочки остаются испугалась что гной. И еще вопрос я купила банеоцин порошок, его получается можно ?

Нет, это не гной. Это подсыхающая серозная жидкость- это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации использовать мази не рекомендуется, В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Чтобы не прилипала можно подкладывать сеточку бранолинд. Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо большое,🌸 я как раз думала можно ли сеточку бранолинд

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо. Есть участок гипергрануляции. В таком случае можно убрать мазь Метилурацил. Рекомендуется обработать рану хлоргексидином и далее наложить повязку с раствором Бетадин 1 раз в день и по мере загрязнения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

А гипергрануляция пройдёт?( или ее только хирургически опять убирать?

В вашем случае можно лечить консервативно пока, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет.
Подногтевое ложе заживает.
Да, действительно от мази необходимо отойти, обрабатывайте палец 2 раза в день раствором бетадина.
Когда дома можно держать палец без повязки.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо большое!

Амелия, доброй ночи. Знаете, после удаления гипергрануляции риск её повторного образования есть, особенно если ранка травмируется или остаётся влажной среда для раздражения. Метилурацил хорошо стимулирует заживление и не сушит рану, его достаточно наносить тонким слоем после обработки ранки перекисью или хлоргексидином, накрывая стерильной салфеткой или пластырем, чтобы не травмировать. Сушить рану спиртовыми средствами не нужно — это может замедлить заживление. Банеоцин можно применять, если есть риск бактериальной инфекции, но лучше уточнить у хирурга, чтобы не мешать грануляции. Важно аккуратно перевязывать, не сдирать корку насильно, следить, чтобы ранка оставалась чистой и не травмировалась при маникюре или повседневных действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Поняла, спасибо!