Остеомиелит ,флегмона ,рана
Добрый день уважаемые доктора прошу Ваше мнение по проводу диагноза и дальнейшей тактики лечения моего ребенка .Ребенок 12 лет был прооперирован по поводу остеомиелита ключицы,с дренированием кости и флегмоны ключичной области .Далее после обследования диагноз сменили на флегмону ,и на словах сообщили мне ,что остеомиелита нет .В стационаре проходил лечение ,выписан в удовлетворительном состоянии .В реабилитационном периоде сломал ключицу ,практически без нагрузки(спрыгнул с бордюра).В послеоперационную рану (после дренажной трубки)зажившую натяжением ,выдавило гематому после перелома,рану вскрыли и гематому эвакуировали .С тех пор (21 день )рана не заживает ,тк идет гипергрануляция раны(было проведено :ревизия раны вручную на предмет инородных тел,прижигание йодом ,лазерная коагуляция)все это не дает эффекта и хирург хочет иссечь грануляцию и ушить .Вопрос ,почему сняли диагноз остеомиелит,и правильно ли шить эту рану ?
Здравствуйте ?
Можно немного предыстории?
Когда была получена первая травма?
Через сколько был поставлен диагноз остеомиелита?
Чем его подтвердили?
Дмитрий Юрьевич, я прикрепила последовательно выписной эпикриз и все обследования.Также фото рентген снимка перелома.Очтрому началу остеомиелита предшествовало три вакцины антирабической.Травм ,переломов не было .Ребенок на учете не состоял ,ничем не болел .Был незначительный укус собаки ,три вакицмны ,собака выжила .Через месяц острый остеомиелит
Сейчас рана есть?
Дмитрий Юрьевич, да
Прикрепите фото.
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Посмотрел фото.
Чем сейчас лечете рану?
Я правильно понимаю, или такой угол съёмки, что есть выход мягких тканей наружу?
Данных за остеомиелит на данных исследованиях не выявлено.
КТ не выполнялось?
Дмитрий Юрьевич, доктор я либо не понимаю вопрос ,либо уточните что вы имеете ввиду под термином мягкие ткани?Рана с гипергрануляцией.Данных за остеомиелит Вы имеете ввиду по МРТ?Кт тоже есть в выписке описании и по нему нет данных за остеомиелит .Сегодня гипергрануляции иссекли и ушили рану
Принятый ответ
Всё, Вы ответили на мой вопрос.
В отношении костей информативнее КТ, нежели МРТ, поэтому отталкиваемся от его результатов.
По данным КТ данных за остеомиелит нет.
По снимку я тоже ничего такого не вижу.
Гипергрануляции иссекли — это правильно!
Их наличие и вызвало трудности заживления.
Гнойный процесс купирован, поэтому наложение швов обосновано.
Остаётся соблюдение рекомендаций, полученных при выписке.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за консультацию