Оценить ситуацию,чувствительность десны

Здравствуйте. Прилагаю фото, подскажите пожалуйста, у ребёнка семи лет на десне появилась чувствительность, маленькая точечка как будто прозрачные некая совсем маленькая, находится непосредственно над тем местом, где два маленьких корешка нужно удалить. По фото видно, они уже давно тёмные, не было времени удалить. Сейчас ребёнок болеет у нас красное горло, заложенный нос, лечимся. Пшикаем горло, капаем нос, рассасывает таблетки. Побрызгала это место мирамистином, помазала АСЕПТА. Понятно что нужно идти к детскому стоматологу, подскажите, потерпит ли это один два дня, сейчас нет возможности поехать к стоматологу, так как я сама болею. Или это срочно нужно обратиться к врачу. Фото как смогла сфотографировала, лучше не получается. У ребёнка температуры нет, самочувствие нормальное, чувствительность появилась при еде. Когда лежит и туда не лезет ничего не болит. Может ли это подождать пару-тройку денёчка of пока я выздоровлю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото идёт процесс формирование свищевого хода. Скорее всего как раз от корешков этих зубов.

Нужно подойти к стоматологу для снимка.

Пока вы не дошли до врача, в таких случаях рекомендуется полоскания отварами трав(шалфей/ромашка) или содо-солевым раствором.

Здравствуйте!

Нужно подойти к стоматологу для снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья)
По фото эту шишечку не особо видно. Если она прямо прозрачная, то вероятно произошла закупорка протока мелкой слюнной железы. Она проходит самостоятельно)
Но, десна воспалена в области разрушенного зуба, вероятно на верхушках Корней есть очаг воспаления, поэтому свищевой ход не исключаю.
Молочные зубы в таком случае подлежит удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Асепта до 12 лет не рекомендована к использованию и гели в принципе в данном случае не несут эффекта)
Пару дней терпит вполне)
Как давно заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребёнок заметил только сегодня,в обед,утром ничего не чувствовал на завтраке,а в обед за едой обратил внимание и сказал мне,скажи те,просто полоскать пока сода-соль можно?надеюсь в пятницу- субботу легче будет- поедем к врачу

Если внезапно проявилось, то возможно просто закупорка железы.
Скажите, шишечка прозрачная прям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Там совсем маленький прозрачный,невидный прям пузырёк,просто ребёнок сегодня заметил и я обратила внимание,оно при еле не болит,но чувствительно

Тогда больше данных за закупорку просто)
Она проходит самостоятельно в течение 2-3 недель, может и за пару дней 🤗

Рекомендую пока исключить раздражающую пищу( горячее, твердое)
Смотреть будет ли увеличиваться или нет)

По возможности подойти к врачу для очного осмотра 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое,буду наблюдать)

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Учитывая представленные данные, можно предположить 2 состояния: формирование свищевого хода и появление кисты слюнной железы.
Если образование выглядит как прозрачный пузырек с жидкостью, предполагают кисту. Может появиться на фоне травмы.
Т.к. зуб разрушен и остались только корни, возможно, что имеется очаг воспаления. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка.
В подобной ситуации рекомендуется после выздоровления очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,маленький ,очень маленький прозрачный пузырёк,скажите это терпит 2-3 дня?и пока просто полоскать?

Если прозрачный пузырек, то предполагают кисту малой слюнной железы.
Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить.
Подобные кисты могут вскрыться самостоятельно в течение нескольких дней. После того,как образование "лопнет" ,рекомендуется обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина

Ситуация вполне терпит 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,буду наблюдать пока

Также пока рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (грубой,жесткой, горячей)
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ничего не визуализируется.
Наиболее вероятно описанная вами ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Как раз свищевой ход мог образоваться из-за корешков, которые находятся в полости рта.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу детскому, провести рентген снимок и их удалить. Если на данный момент вы не можете попасть к врачу, то 1-2 дня это состояние, как правило, терпит. Пока рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином(не более 5-7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища либо ретенционной кисте малой слюнной железы. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), стараться не травмировать это место.
Ситуация не срочная 2-3 дня-ждет🙏🏼

Здравствуйте
Бывает такая ситуация, что воспаление переходит за верхушку зуба. В вашем случае молочный зуб разрушен. И в данной ситуации для зачатка постоянного зуба это вредно так как воспаление рядом. Те признаки, которые есть -это показание к удалению.

Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу. + сделать рентген этой области.

Так как "пузырёк" лопнул, то есть отток воспалительной жидкости. А значит к доктору можете пойти, когда Вам станет легче.
Но всё-таки не затягивайте. Даже если десна успокоится, то хроническое воспаление никуда не денется. Пока есть разрушенный зубик.

🔷 В похожих ситуациях. Пока не попали к доктору - содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.