Понять можно ли принимать препарат собаке

Ветеринар назначил собаке весом 4.2 кг. возраст 15 лет гептрал в таблетках 400 мг. 1.8 таблетки 2 раза в сутки пить 3 месяца. В интернете написано, что таблетку делить нельзя. Как быть? Можно ли купить 400 мг. и делить таблетку на 8 частей, или нет? Чем тогда заменить? Нужно восстановить печень.

Эндокардиоз б2, собаке 15 лет
15 лет

Здравствуйте
Таблетку можно измельчить, смешать с тёплой водой в шприце и разделить дозировку на 2 приёма в 24ч. Либо задать полную дозировку
Обычно вводится парентеральным способом ( внутримышечно/внутривенно). В таблетках можно, но меняется курс терапии. Также при сложности дачи препарата можно с лечащим врачем обсудить назначение иных гепатопротекторов ( гепатолюкс, гепатоджект)

Стандартная доза 20мг/кг. У вас назначена 1.8 таблетки ( это будет достаточно большая дозировка). Или 1/8 часть таблетки?

Здравствуйте! Назначены именно таблетки, 8 часть одной таблетки. Вопрос в том, можно ли делить эти таблетки на части? Или их категорически делить нельзя? Есть такие таблетки, которые делить нельзя. Есть ли практика такого применения в ветеринарии? Или все же можно заменить на гепатолюкс?

Таблетки гептрал можно делить в дозировании, они широко распространены в качестве гепатопротектора для людей и животных

Подскажите, пожалуйста, а почему тогда в интернете написано, что оболочку таблетки гептрал нельзя нарушать? Не потеряются ли свойства лекарства?

Терапевтическая эффективность от деления / нарушения внешней оболочки таблетки - не изменится
То есть на эффект лечения это никогда не влияло

Здравствуйте!
Таблетки гептрал допустимо делить на части для дозирования согласно веса питомца.
Гептрал (действующее вещество Адеметионин) применяется в ветеринарии, но чаще его применяют парентерально (внутривенно) в виде инъекционных фори.
Гепатолюкс это растительный препарат в составе другие компоненты. Эти препараты допустимо сочетать если есть такая необходимость.

Подскажите, пожалуйста, от деления таблетки не изменится действие лекарственных компонентов?
Инъекции не назначали.

Назначили пить три месяца. Это нормальный срок для курса? Или слишком большой?

Также назначили урсосан+гептрал. Так понимаю, это корректно применять два этих препарата вместе?

Возможно Вы имели ввиду не препарат гепатолюкс (растительный), а Гептролюкс (в этом препарате в составе аденометмонин). Обычно длительност курса составляет 15-30 дней, 3 месяца это многовато, как по мне.
Урсосан хороший препарат.
Совместное применение генерала и урсосана допустимо.

Подскажите, пожалуйста, написано, что если делить таблетку гептрал может возникнуть гастрит. Именно поэтому у нее создана оболочка. Правда ли это?

Принятый ответ

Нет конкретных данных относительно того, что гептрал вызовет гастрит. Наличие оболочки у препарата связано с тем, чтоб лекарство попало в двенадцатиперстную кишку, где оболочка растворяется и действующее вещество высвобождается. В таких случаях может быть рекомендовано использование пустых желатиновых капсул, чтоб при помощи них задавать препарат (разделённую капсулу или таблетку) питомцу.

Спасибо Вам!