Здравствуйте. В январе сдала анализы.Холестирин общий 5.89.ЛПНП 4.57; Триглицериды 2.37. AST 58.6 ALT130. Сделала Элостометрию показало F2-F3.
Назначили Диета-5. Гептрал.Урсосан.Гепа-Мерц..Прошла лечение. На сегодняшний день Холестерин 5.21. AST-35. ALT 77.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что наиболее вероятной причиной отклонений является ассоциированная жировая болезнь печени и стеатогепатит на этом фоне. Наиболее частая причина этого состояния - это метаболические нарушения на фоне избыточной массы тела, реже причиной бывает алкоголь, некоторые лекарства и хронические вирусные гепатиты (этот вариант уже исключен).
В динамике уровни АлАТ и АсАТ существенно снизились, динамика положительная. Стоит переделать эластометрию печени, так как показатели могли быть завышены на фоне отёка и активного воспаления в ткани печени в январе. Скорее всего, фиброз значительно менее выражен.
Здравствуйте.Эластометрию через сколько можно сделать? Если я её делала 26.05.26. Какие препараты мне сейчас принимать?
Через 3-6 месяцев.
Если жировой гепатоз возник на фоне лишнего веса, то приёма каких-либо лекарств в этой связи не требуется. В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю). Эти же меры помогут снизить уровень холестерина.
Если вес большой и снизить его самостоятельно не получается, то можно совместно с эндокринологом рассмотреть назначение препаратов вроде "Оземпика" для снижения веса.
Также с учётом возраста и сохраняющегося повышения холестерина стоит посетить кардиолога, оценить сердечно-сосудистые риски и, при необходимости, начать терапию статинами.
Вес был 68кг. Снизила вес на сегодняшний день 63 кг. У меня не жировой гепатоз а фиброз печени, поставили диагноз.
Фиброз - это следствие какого-то воспалительного процесса, а не самостоятельное заболевание. Всегда есть какая-то причина. По УЗИ как раз описывают признаки накопления жира в виде повышения эхогенности, обеднения сосудистого рисунка, небольшого увеличения размеров печени.
Здравствуйте!
По динамике лечения видно положительные результаты. Нормализация уровня АСТ,снижение практически в 2 раза АЛТ. Значит лечение работает. Воспаление потихоньку угасает,нужно продолжать лечение.
Сначала нужно до конца пролечить печень,потом заняться вопросом с холестерином. Возможно потребуется медикаментозная терапия.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста лечение это же продолжать?
Да,пока это
Добрый вечер, Зульфия.
По результатам исследований наиболее вероятен хронический гепатит. На данный момент исключены вирусный гепатит В и С. Также важно при наличии повышения трансаминаз провести исследование на ВИЧ.
Также причиной гепатита может быть токсическое поражение печени(алкоголь, лекарственные препараты), аутоиммунном поражение.
В зависимости от причины поражения печени будет несколько отличаться тактика ведения.
Но, в любом случае, показано диспансерное наблюдение у гепатолога, проведение, помимо эластометрии, МРТ органов брюшной полости.
На данный момент рекомендуется продолжить прием гепатопротекторов, их можно чередовать
Здравствуйте с чем чередовать?
Гепатопротекторов можно принимать не все вместе, а курсами друг за другом, чередуя один за другим. И всё таки необходимо пройти более углубленное обследование. Даже при наличии фиброза после терапии гепатопротекторами, строгого соблюдения диеты активный воспалительный процесс затухает, а у вас сохраняется активный гепатит (о чем говорит повышение АЛТ)
Здравствуйте.
Вы проделали важную работу по улучшению состояния печени: снижение АЛТ с 130 до 77 и АСТ 35 сейчас , а также улучшение эластометрии положительная динамика.
Снижение ПСТ в 2 раза и уменьшение жирового инфильтрата по УЗИ подтверждают эффективность терапии.
Гепа-Мерц (L-орнитин-L-аспартат) действительно помогает: он снижает уровень аммиака, улучшает детоксикационную функцию печени и способствует восстановлению гепатоцитов. В сочетании с Урсосаном (урсодезоксихолевая кислота -уменьшает холестаз, защищает клетки), Гептралом (адеметионин антиоксидант, участвует в регенерации) и диетой 5 это комплексный подход к лечению НАЖБП и фиброза.
Холестерин снизился с 5,89 до 5,21 ммоль/л тоже прогресс, но ЛПНП остаётся повышенным (норма ниже 3,0–3,5).
После стабилизации печени стоит заняться коррекцией липидов: возможно, добавление статинов (по решению врача) при сохранении нормальных печеночных проб.
Продолжайте диету, избегайте алкоголя, сахара, жирного.
Регулярные контрольные анализы и эластометрия ключ к профилактике прогрессирования фиброза. Вы на правильном пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.Можно принимать за место Гептрала Гепифол? Гептрал пью уже 3 месяца. На данный момент что мне принимать?
Гепцифол это адеметионин , тот же самый состав что и Гептрал. Его обычно длительно принимают. Результат есть.
Урсосан продолжать и Гептрал? Фиброз можно вылечить полностью?
да продолжать прием препаратов, уже есть эффект.
Здравствуйте.
По представленным данным основная проблема кажетсясвязана с печенью и нарушением липидного обмена.
В январе алт 130, аст 58,6 были значительно повышены. Сейчас есть положительная динамика: алт снизился до 77, аст до 35. То есть повреждение печени уменьшилось, однако алт всё ещё повышен.
По УЗИ описаны увеличение печени и диффузные изменения по типу жирового гепатоза. Эластография показала жесткость 10 кПа, что лаборатория интерпретировала как F2–F3. Это может соответствовать уже значимому фиброзу, однако результат эластографии желательно оценивать совместно с анализами, поскольку при воспалении печени жесткость может временно завышаться
Отдельно обращает внимание холестерин: ранее лпнп 4,57, сейчас около 3,25. Динамика хорошая, но показатель всё равно выше желательного.
Гептрал, Урсосан и Гепа-Мерц могут использоваться в отдельных ситуациях, однако основой лечения жировой болезни печени являются снижение массы тела при ее избытке, регулярная физическая активность, коррекция питания
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога или гепатолога,
контроль алт, аст, ггт, щф, билирубина, альбумина, общий анализ крови с тромбоцитами, глюкозу
Также иногда рекомендуют исключить вирусные гепатиты B и C
Здравствуйте . Нужно ли продолжать лечение Гептралом и урсосаном ? Или может ещё есть какие-то препараты?
Отсенять назначенные на очном приеме врачом лекарства дистанционно нельзя .
В подобных случаях обычно упор делают на снижение массы тела на 7–10%, если есть избыток веса
регулярную физическую активность примерно
средиземноморский тип питания, уменьшение сладких напитков, избытка сахара, выпечки и насыщенных жиров
обязательно корректировать ЛПНП.
Врач может назначить лпнп (но решение о статинах должно происходить на очном приеме , есть нюансы , чтобы наоборот не навредить )