Зуб мудрости

Здравствуйте. Перед брекетами мне нужно удалить зубы мудрости. Подскажите пожалуйста, вот одно из моих кт. Сложное ли будет удаление? Очень боюсь! Спасибо

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Верхняя восьмерка расположена высоко, возможно корни находятся на границе с пазухой или в ней ( по одной проекции сложно понять). В данном случае есть риск перфорации, то есть создания сообщения между лункой и пазухой. Сообщение хирург либо ушивает, либо оно затягивается самостоятельно( если оно маленькое)
По поводу нижнего, конечно желательно смотреть все проекции. Находится он достаточно низко, рядом проходит нижнечелюстной канал, поэтому возможно будет рекомендовано удаление в стационаре члх. Удаление не самое простое будет.
Скажите, зубы мудрости с одной стороны только?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
К сожалению, какой-то полной информации по данной модели дать нельзя. Это можно увидеть только на срезах КЛКТ (если есть ссылка на КЛКТ, прикрепите, посмотрим).
Сейчас можно сказать, что верхняя восьмерка относительно глубоко залегает, с небольшой вероятностью (опять же, ориентир - модель) может быть перфорация гайморовой пазухи. Удаляется просто.
Нижний чуть наклонен, но корней, ко сожалению, без КЛКТ мы увидеть не можем.
Попробуйте прикрепить ссылку, это поможет ответить более детально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А сможете прикрепить ссылку на полное исследование КТ?
Этот срез неинформативный.
Верхний зуб мудрости высоко , нижний непонятно, как прилежит к нерву.
В таких случаях все-таки важно выбрать опытного стоматолога хирурга или члх.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепленный срез не особо информативный. Не могли бы добавить к своему вопросу ссылку на КТ- исследование?
Верхний зуб мудрости располагается, судя по
всему, глубоко. Корни верхних зубов мудрости (и других верхних жевательных зубов) часто находятся очень близко к дну верхнечелюстной пазухи. При удалении возможна ее перфорация. Но,если это случается, врач накладывает швы. Если отверстие небольшое, оно может закрыться самостоятельно.
Корни нижнего 8 зуба не визуализируются.