Консультация инфекциониста /

Температура больше месяца — вопрос №391444

Здравствуйте! Больше месяца держится температура 37.2-37.5.С утра может быть 36,4, потом к обеду поднимается до 37.1, вечером 37.5. Горло немного беспокоит, но не болит. Сначала был холодный пот по ночам, сейчас нет. В горле хорошо видны сосуды. При температуре ощущаю жар, слабость. ОАК приложу. УЗИ брюшной полости, почек, ЩЖ в норме. МРТ головы в норме. Почему так долго держится температура? Антитела на ковид отрицательные.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такую субфебрильную температуру могут давать персистирующие вирусные инфекции (скрытые). Их необходимо исключить - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы, хламидии. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Галина, не может ли такое состояние быть признаком ВИЧ инфекции? Подозрительных контактов не было, но такой длительный субфебрилитет настораживает. Переживаб по этому поводу.

Уролог, Андролог
Если контактов не было, то откуда взяться ВИЧ.
Клиент
Галина, сдавал кровь, в прошлом году лежал в стационаре, делали капельницы. Может я слишком мнительный, но так долго температуры у мкня никогда не было, поэтому стал переживать.
Уролог, Андролог
Поэтому пройдите вышенаписанное обследование.
Клиент
Галина, на ВЭБ методом ифа есть несколько анализов, какой именно нужно сдать?lgM, lgG?
Уролог, Андролог
И тот и другой.
Терапевт
Здравствуйте,после чего стала повышаться температура?Болели перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не болел. Стало ухудшаться самочувствие, стал мерять и оказалась повышенной. Сначала думал, что ковид. Утром падала до 36.0. Были боли в мышцах. Но анализ на антитела отрицательный.
Терапевт
У ЛОр и стоматолога были?
Клиент
Ксения, у ЛОР был, сказал тонзиллит, пропить антибиотик, пропил амоксиклав, без изменений. После анализа на флору пью тетрациклин, также нет улучшений. У стоматолога не был, зубы не беспокоят.
Терапевт
Парацетамол снижает температуру?
Клиент
Ксения,вчера проводил тест аспирином. Таблетка аспирина температуру не снизила.
Терапевт
Значит эта температура невоспалительная.
Клиент
Ксения, если температура не воспалительная, то из - за чего она может держаться?
Терапевт
Возможно у вас были какие-то стрессы, нервное напряжение перед появлением лихорадки?
Клиент
Ксения,серьезных стрессов не было. Как можно проверить на термоневроз?
Терапевт
Это диагноз-исключение, его ставят, когда все исключили возможное и ничего не нашли. Вы пока продолжайте принимать антибиотики.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Общая кровь хорошая, инфекция сомнительная. Вероятнее всего это обострение тонзиллита и фарингита, сдайте для исключения активности герпесов ПЦР мазок из ротоглотки на вэб ЦМВ герпес 6 типа количественно, посев на флору и чувствительность к препаратам и покажитесь ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Павел, мазок из зева на флорк сдавал, результаты прикреплю. Сейчас пью тетрациклин 5 день, улучшения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Значит есть хронический тонзиллит и фарингит, возможно с нарушением функции миндалин, тогда терапевтический подход может быть неэффективен, стоит сделать анализ на функцию миндалин.
Клиент
Павел,это не может быть симптомами ВИЧ инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Сомнительно, если были какие-то риски в плане заражения можно сдать ИФА крови на него.
Детский хирург, Хирург
Вирусный фарингит. Полоскайте любым что есть хлоргекседин, мирамистин, ромашка, ротокан, эвкалипт. Не менее 3-х р сутки. Затем орошайте зев тантум Верде после каждого полоскания ротолглотки. Пейте больше тёплой воды.
Принятый ответ
Клиент
Павел,а почему вирусный? Это видно по ОАК?
Детский хирург, Хирург
Характерная клиническая картина, а кровь уже второстепенно
Инфекционист
Здравствуйте! У вас в глотке высеян стафилококк.Возможно присутствие его даёт длительную субфебрильную лихорадку.Стоит провести исследование кала на дисбактериоз методом посева, возможно и там есть стафилококк.При обнаружении необходима антибактериальная терапия.Пока полощите Горло Хлоргексидином и орошайте стафилококковым бактериофагом
Принятый ответ
Клиент
Нина, сейчас принимаю тетрациклин, так как посев на флору показал чувствительность к нему. Правильно ли я делаю? Нужна ли будет дополнительная антмбактериалтная терапия?
Инфекционист
После приема антибиотиков, курс проведите в течение дней, для восстановления флоры используйте Исмиген в течение 10 дней.
Клиент
Нина, сколько дней нужно пить тетрациклин?
Инфекционист
Семь дней.