Ниша на рубце при беременности
Срок 13 недель, сделала первый скрининг, нашли нишу. Прошу вас объяснить на сколько все опасно или не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ниша в области рубца -это дефект миометрия , который может определяться истончением мышечной стенки матки в зоне послеоперационного рубца, патологией считается дефект меньше 2мм , по результатам обследования определяется ниша 3,8 мм , что не является патологией. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение за развитием беременности, соблюдение полового покоя и ограничение физической нагрузки и выполнение всех рекомендации врача .
Принятый ответ
Здравствуйте! Важное значение имеет не только наличие или отсутствие ниши, а толщина остаточного миометрия над ней, считается, что при толщине более 2,5 мм шансы на то, что рубец состоятельный очень велики. Также следует, понимать, что рубец закономерно истончается со увеличением срока беременности и предсказать как он поведет себя дальше, к сожалению нельзя, так как в основе ее состоятельности не только толщина миометрия, но и гистохимические свойства (эластичность, растяжимость) именно этим объясняется, что даже самые «плохие» рубцы выдерживают даже естественные роды, а самые «хорошие» могут разойтись (к счастью, разрывы матки по рубцу встречаются достаточно редко). Поэтому все шансы выносить беременность до доношенного срока есть.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
«Ниша» в области рубца на матке — это признак того, что рубец заживал неполноценно.
Влечет за собой риски разрыва по рубцу, кровотечения, аномалии прикрепления и располажения плаценты.
Но в данном случает не описано, что хорион расположен в области «ниши», и толщина самого рубца хорошая. Значит, возможность награбленного течения беременности и родоразрешения есть.
Беременность с подобным рубцом, несомненно, заслуживает особого внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние рубца можно считать нормальным. В подобных случаях ,это дефект ткани. Который требует динамического наблюдения. Критичным считается менее 2 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие ниши в руб цен считается его дефектом. Но важно оценка толщины рубца в области ниши. Считается если она более 2 мм, то рубец более вероятно считается состоятельным. Нет чётко установленных критериев какой должен быть рубец. Беременность рубцом на матке это всегда риск. Но разрывы происходят крайне редко. По результатам ультразвукового исследования больше данных за состоятельный рубец. Но рекомендуется динамическое наблюдение за его состоянием в течение беременности