Рвота при приеме Семавика
Здравствуйте, с июня месяца колю Семавик некст. Начинала с 0,25, потом 0,5, три месяца находилась на дозе 1 и т.к. она не приносила никаких результатов, перешла на 1,7. В этот понедельник был первый укол 1,7 и начались жуткие побочки, в виде рвоты каждое утро, на протяжении уже 3х дней. Причем рвота в основном желчью, продукты питания не выходят. Что делать в данном случае, возвращаться на 1, но что если он вообще не приносит результата? Вес на протяжении 2х месяцев просто стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации фактически две проблемы.
Первая - наличие рвоты. Если однозначно известно, что она связана с приёмом семаглутида (то есть, исключены кишечная инфекция или другие острые заболевания желудочно-кишечного тракта), то в подобной ситуации приём препарата прекращают до полного купирования симптомов, а далее возобновляют в переносимой дозе на срок не менее 4 недель. Повторная попытка повышения дозы согласовывается с лечащим врачом.
Вторая - долгосрочная перспектива. Следует уточнить, какая достигнута суточная калорийность рациона во время использования препарата и оценить, соотносится ли она с достигнутым весом. Если на дозе 1,0 мг остаются резервы для уменьшения калорийности рациона - то это следует выполнить, и оценить, будет ли эффект. Если же достигнута не только максимальная переносимая доза, но и минимальная возможная калорийность, при этом вес не снижается - можно обсудить с лечащим врачом замену препарата, например на тирзепатид.
Здравствуйте, Яна!
Какой сейчас ваш рост вес? Сколько удалось сбросить?
В вашем случае необходимо понять действительно это из-за препарата и нет ли другой патологии ЖКТ или кишечной инфекции. В подобных ситуациях обычно отменяют препарат или переходят на меньшую дозировку до купирования симптомов или возможно также рассмотреть замену препарата на другой .
Мой вес сейчас 93 кг, рост 155кг. С июня месяца ушло 10кг на препарате.
Ранее рвоты не было, только на второй день после укола иногда. После укола на 1,7 она уже третий день на ежедневной основе, и тошнит в течении дня. Состояние очень тяжелое, нет сил буквально, кушать также очень не хочется из-за этого
Принятый ответ
Да, вам препарат был назначен правильно. Сейчас нужно перейти к меньшей дозировке, пока состояние не улучшится или поговорить на очном приеме с врачом о переходе на тирзепатид
От рвоты лечение симптоматическое( можно метоклопрамид ), если состояние будет ухудшаться , лучше обратится на очный прием к доктору. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это побочные эффекты то лучше отменять, снижать обратно дозу не имеет смысла так как на 1 мг вес не снижался, можно попробовать другие препараты для похудения орлистат или сибутрамин если нет заболеваний сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае так как нет динамики снижения веса и появился достаточно ощутимый побочный эффект, рекомендуют отменить препарат с последующей заменой на другой препарат, например препарат тирзетту.