Ребёнок перестал сам ходить на горшок в саду

Сын 2.6 года ходил без промахов в саду сам на горшок,дома были иногда промахи,когда заигрывается. Затем выявили отит и сидели дома неделю,после больничного вышли в сад (была пятница), всё было хорошо,сам ходил на горшок,после выходных начал писиться в саду,может сидеть за столом и писить в трусы,перестал сам ходить на горшок,ходит только вместе с другими детьми,когда их всех водят после того как покушали. Дома всё хорошо,сам ходит писить,какать,сам просится. Было такое,что привела в сад,он хотел писить,один не хотел идти на горшок,а со мной пошёл и сходил сам. Каждый день с ним разговариваю на эту тему,не знаю как ему помочь снова ходить самому на горшок в саду,чтобы ничего не боялся.

Нет
30 лет

Здравствуйте, примите мою поддержку.
Марина, ваши переживания понятны, но причина того, что ребенок перестал ходить в саду в горшок, может крыться в том, что ребенок переживает стресс после длительного перерыва. Ведь перерыв в неделю для ребенка – это большой перерыв.
Сейчас его нервная система перегружена изменениями (здоров, болен, дом, снова поход в сад).
* Горшок и сам поход в туалет – это зона его контроля. Ведь в возрасте 2,6 года это одно из немногих дел, где ваш ребенок может проявлять самостоятельность. В состоянии стресса этот контроль у него потерялся.
* В саду ребенку может быть страшно. Страшно попроситься на горшок, когда все сидят за столом, или может быть просто стеснение.

Как можно помочь ребенку:

Рекомендую вместо обсуждения проблемы сместить фокус внимания на поддержку.
Научите ребенка говорить о том, что он хочет в туалет.
Например: «Я понимаю, что в саду тебе страшно попроситься. Все хорошо. Если захочешь пописать, подойди к тёте (воспитателю) и скажи. Она тебе поможет».
Хвалите его за успехи дома без привязки к детскому саду: «Ух ты, какой ты молодец! Как здорово у тебя все получилось». Это снимет напряжение у ребенка.
Можно все это преподносить через игру. Поиграйте вместе, как будто вам нужно отпроситься в туалет, а он дает вам на это разрешение или провожает до туалета. Как это может сделать воспитатель, а потом поменяйтесь ролями. Или проиграйте эту ситуацию с игрушками. Ребенок легче воспримет обучение через игру.
Поговорите с воспитателем. Объясните ситуацию, попросите, чтобы в ключевые моменты сообщали, что нужно сходить на горшок.
И попросите воспитателя сказать ребенку, что он может к ней подойти не только в те моменты, когда ходят все на горшок, но и когда хочется только ему. Пусть у них будут слова-сигналы, с помощью которых они будут понимать друг друга.
На адаптацию ребенка к саду после болезни может уйти 2–3 недели. Это нормально.
Верьте в вашего малыша. Ваше спокойствие – лучший для него сигнал, что все в порядке.
С Уважением!