Межреберная невралгия??

Добрый день, доктора! Появились ощущения несколько дней назад.Как будто хочется покашлять..Исходит со стороны грудины слева.Как будто спазмы,импульсы.И то ли вибрирует,то ли пульсирует.Сейчас позывов на кашель почти нет.Но!Вот этот, типо иногда вроде спазмов или толчком есть.Сделала флюорографию ,там норма.Вызывала скорую.ЭКГ-норма!Сказали пить магний и все.Сдала снализы калий,магний,натрий,ферритин.ОАК-Норма! Маленький ребёнок почти весь день на руках как раз ношу с левой стороны.Может я что-то себе там отдавила.Ощущения не круглосуточно, но часто. К врачу попасть сейчас не могу.Конечно,если срочно,то придется(

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте уточнить: это боль или какое то неприятное ощущение? Если это боль, опишите пожалуйста ее более подробно.
Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при перемене положения тела, при кашле, глубоком вдохе, быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
Такие боли первый раз в жизни?
Психоэмоционального перенапряжения не отмечали перед началом заболевания? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день. Прикрепила.Боли совсем нет.В руку не отдаёт.
Знаете,такое ощущение иногда,как будто скрип)))Особенно,когда ребенка кормлю...Иногда как спазмы.И все это слева от грудины(от кости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Впервые такое.Стрессов не было особых.

Алёна, спасибо за ответ. Вы описываете симптомы больше похожие на мышечно-тонический синдром. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций и сильных болях приём НПВС , например ибупрофен. Согласно инструкции препарат возможно принимать в период лактации. На сайте лактансиа орг препарат разрешен к применению в период лактации. Подбор дозировки препарата осуществляется при очном осмотре; Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму; избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Алёна, Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, на гв.

Тогда повторюсь. В подобных случаях обычно рекомендуется: при сильных болях, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций приём НПВС, например ибупрофен - с осторожностью.

Алёна, я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да,я поняла...А если болей нет?Препарат все равно принимать?

Учитывая, что Вы на ГВ в подобных случаях препарат обычно рекомендуется принимать с осторожностью, строго по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте!Болей нет совсем. Неприятное ощущение то ли спазмов,то ли скрипов слева от грудины.Часто ,когда ребенка ношу ,либо кормлю.

Спазмы убирают миорелаксанты. Спазм модно отнести к виду боли. Где есть спазм мышц , там есть и воспаление в мышце

Принятый ответ

Здравствуйте! При межреберной невралгии боль по типу удара током строго по одному межреберью. По описанию же данных за это нет.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е симптомы дают спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Т.е,периодические спазмы от этого синдрома?если это то,то сколько длится примерно?Ощущения всегда в одном месте.Если бы сердце, то ведь ЭКГ бы показало бы?

ЭКГ исключило кардо патологию.
Миофасциальный синдром без лечения модет хронизироваться и стать практически постоянным, поэтому обязательно рекомендуется медикаментозная терапия + реабилитация (лфк, йога, плавание, пилатес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Знаете, иногда позу чуть поменяю и как будто меньше этих импульсов

Когда происходит растяжение спазмированных мышц , боль усиливается. При смене положения, когда нет нагрузки на триггерную мышцу, боль уменьшается или полностью проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как раз боли то нет...Как спазмы периодические

Мышцы могут давать не только боль, но и ощущение спазма.
При невралгии же боль настолько сильная,что перехватывает дыхание, человек замирает,чтобы боль скорее отпустила

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
на гв выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!А не могут так экстрасистолы так проявляться?или там спазм не в одном месте?

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
Межреберная невралгия обычно проявляется по другому, болевой синдром обычно носит простреливающий либо жгучий характер по межреберью.
Так как описали чаще всего проявляется мышечно-тонический синдром(спазм в мышце).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Обычно назначают при болевом синдроме р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен(весь курс до 10 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель до 5-7 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.