Кровь при дефекации.
Добрый день. После тренировки в спорт зале, утром обнаружила кровь на бумаге после дефекации. На следующий день ничего не было. Через какое то время ( во время расстройства желудка) снова. И тоже на один день буквально. Сейчас повторяется. Подскажите что пропить? Год назад обращалась к врачу. Есть небольшие узлы.
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Добрый. Прикрепила
Принятый ответ
В данной ситуации можно предположить обострение внутреннего геморроя. Не исключаю наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Татьяна, здравствуйте. Прочитал ваш вопрос, все четко описано, спасибо. По описанной ситуации похоже на рецидив наружного геморроя: эпизодическое появление крови на бумаге, особенно после нагрузки или при нарушении стула, типично для небольших узлов. Обычно системное лечение не требуется, достаточно местной терапии и коррекции стула: поддерживать мягкий регулярный стул с достаточным количеством клетчатки и жидкости, избегать запоров и чрезмерной нагрузки. Местно помогают мази или гели с гепарином, венотоники типа детралекса для уменьшения воспаления и отека. Если кровотечение становится постоянным, усиливается боль или узлы увеличиваются, тогда стоит обратиться к проктологу для осмотра и оценки необходимости процедур или малоинвазивного вмешательства. Прямых таблеток для остановки небольшого кровотечения при геморрое обычно не назначают лечение симптоматическое и профилактическое.