Удушье и беременность

Здравствуйте,у меня беременность 7 недель.Иногда до беременности было тяжело дышать ,приступы было 1 раз 1-2 месяца.Я теперь переживаю если вдруг у меня повторится приступ.Мне терапевт прописывала "бередуал", я прочитала что противопоказано.Подскажите ,можно ли чем то заменить ? Принимаю Йодомарин, фолиевую кислоту , аквадетрим. Иногда при боли внизу живота но шпу.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Препарат Беродуал противопоказан только в первом триместре беременности, а далее со второго триместра с 14 недель препарат разрешен к применению.
Как альтернатива, могут быть рекомендованы Серетид, но только по согласованию с врачом пульмонологом, терапевтом.

Спасибо большое за ответ!
У меня редко возникает такое состояние, может один раз в месяц ,может и три ,может вообще не возникать .Поэтому я решила на всякий случай,что то приобрести на случай приступа.Я проходила и рентген,флюру , дышала на спирографе - ничего.Поэтому и назначали бередуал.

Поняла вас. Но в таком случае, чтобы минимизировать риски ощущения удушья рекомендовано ограничить возможные риски удушья- ограничить контакт с предполагаемыми аллергенами (сухой воздух, шерсть животных и так далее).

Принятый ответ

Добрый день.
По согласованию с лечащим терапевтом или пульмонологом ,обычно , в похожих случаях рекомендуют рассмотреть рассмотреть замену текущего препарата на Пульмикорт или Сальбутамол, например.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста с чем связаны приступы удушья? Вам ставили бронхиальную астму? Беродуал не рекомендуется применять в первом триместре беременности, возможно его применение во втором и третьем триместре беременности. Но в таких ситуациях рекомендуется консультация терапевта или пульмонолога для подбора терапии. Но в первом триместре может применяться пульмикорт.

Спасибо большое за ответ!

В случае появления подобных симптомов рекомендуется обратиться к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если данное состояние возникает и ничем не корректируется , то в таком случае польща препарата оправдана
Обязательно данный прием должен быть разрешен терапевтом

Спасибо большое за ответ!

Тогда только при необходимости

Принятый ответ

Добрый день. Действительно , фенотерол в составе беродуала считается противопоказанным во время беременности.
Чаще всего средством выбора является сальбутамол и его аналоги. Как скорая помощь при приступах, его применение допустимо для беременных.
+ ингаляционные ГКС , для ежедневного применения, если вдруг приступы будут чаще , чем обычно . Это препараты на основе Будесонида и Флутиказона. Они почти не всасываются в системный кровоток, действуют местно.

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста , на прогрессировании беременности это не должно никак сказаться, не переживайте , желаю Вам благополучной беременности!

То есть , если случится приступ, я могу использовать бередуал ?
Или лучше отказаться?

лучше использовать более безопасные средства , на основе сальбутамола

Спасибо большое!