Помогите расшифровать анализ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы мужа. Возраст 46 лет. Без вредных привычек. У него уже давно , несколько лет повышен гематокрит и гемоглобин. Не знаю, нормально ли это.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , гематокрит повышены обычно это признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
Снижен средний объём эритроцита, что может говорить о скрытой анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин - депо железа, норма его не менее 40
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день! Огромное спасибо за Ваш ответ. Все стало понятно)

Здравствуйте!
Повышение числа гемоглобина, гематокрита и числа эритроцитов может быть связано со снижением питьевого режима. Рекомендуется принимать не мне 30 мл воды на килограмм веса.
При снижении питьевого режима происходит сгущение крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый день!
Все понятно. Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно указывают на нарушение баланса между жидкой частью крови и клеточным составом, где преобладает количество клеток.

Нередко подобное случается при недостаточном питьевом режиме, проживании в высококогорных районах, заболеваниях органов дыхания, при курении - вы указали, что не выявлено.

При нормализации питьевого режима обычно показатели снижаются. Именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.

При стойком повышении или даже увеличении показателей обычно рекомендуют консультацию гематолога.

Несмотря на то, что эритроцитов много - их индекс снижен, что нередко говорит о скрытом дефиците железа.

Для уточнения полезным может быть ферритин.

Уточните, нет ли жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, доброе утро! Огромное спасибо, за такой развернутый ответ. Жалоб никаких нет. Муж проходит диспансеризацию ежегодно и вот опять повышен гематокрит и гемоглобин.
Но надо признать, он всегда мало пьет воды перед сдачей анализов.

Принятый ответ

Кстати, хотелось бы сказать, что в целом влияет на показатель и то, что чаще всего анализ сдают не просто натощак, а даже без приема воды.

Хотя прием воды обычно сказывается только положительно в адекватном количестве🙏

Рада помочь - если будут вопросы пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, есть ли у него какие - то жалобы на самочувствие?

В целом, такие отклонения не считаются значительными. Это - признаки гемоконцентрации (увеличение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина). Возникает чаще при недостатке жидкости в рационе - жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день!
Поняла Вас. Жалоб на самочувствие нет.
Спасибо за Ваш развернутый ответ, все стало понятно)