Цистит у ребенка 2 года

Здравствуйте, ребенку 2,2 года. 9го декабря вечером начала по чуть чуть сикать, просто по капли и каждые минут 20-40. В конце начала плакать, говорит больно. Стала обильно отпаивать, чай, вода . утром сдали анализ общий Нечипоренко и посев. Прикрепляю то что готово. К педиатру на приём только завтра. Что делать ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам и по Нечипоренко, можно предположить, что это инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и Мочевого пузыря, сдать бак-посев мочи.

Рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По представленным результатам, если анализ мочи был собран по правилам, учитывая жалобы, может предполагаться течение инфекции мочевыводящих путей.

В таких ситуациях врач очно должен назначить антибактериальную терапию,
обычно препарат выбора Супракс/Панцеф 8 мг на кг в сутки

или нитрофурантоин (Фурадонин) 5-7 мг/кг разделить на 4 приема.

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа мочи и жалобам признаки инфекции мочевыводящих путей.
В подобной ситуации назначают антибиотик в ближайшее время
Поэтому ждать до завтра не нужно

до осмотра врача может быть назначен нурофен в качестве обезболивания,

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Я детский уролог. По описанию и по анализам ситуация очень похожа на воспаление мочевыводящих путей. У детей это без безопасного подбора лечения через осмотр и уточнение состояния можно пропустить осложнения, сейчас продолжайте обильное питье, избегайте переохлаждения, не используйте самостоятельно никакие антибиотики или уросептики, дождитесь результата посева чтобы врач смог выбрать правильный препарат и дозировку, а при усиливающейся боли, лихорадке, отсутствии мочи более четырех часов или резком ухудшении состояния нужно обратиться за неотложной помощью.
1. Сдать посев мочи
2. Фурагин (25 мг) по 1 таб х 3 раза в день
3. Антибиотик, исходя из посева (готовится около 5 дней, если будет сохраняться лихорадка - тогда Панцеф сироп надо начать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается антибиотик только после посева? А сейчас Фурагин пропить? Посев мы сдали, нам сказали через 7 дней

Да, антибиотик лучше по чувствительности, чтоб знать ТОЧНО подавит ли он микробы возбудителя.

Принятый ответ

Добрый день. По вышеуказанным симптомам, а также прикрепленных анализов, у ребенка присутствует инфекция мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача-педиатра и возможность выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек. С учетом того, что мочеиспускание сопровождается болью, можно принимать ибупрофен в возрастной дозе для облегчения состояния, а также спазмолитики (дротаверин). Также в таких ситуациях необходима санация очага инфекции - назначается уросептическая терапия - прием антибактериальных препаратов. После этого сдается повторный общий анализ мочи для оценки проведенного лечения. Также важно соблюдать питьевой режим (обильное питье), исключить из рациона питания соленой, жирной, острой пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать