Подбор препарата при латентной ЖДА

Здравствуйте, сдала анализ на уровень ферритина, результат 18, гемоглобин в норме, установили латентную железодефицитную анемию, гастроэнтеролог прописала принимать Сорбифер Дурулес 2 таблетки 1 месяц, затем по одной таблетке 2 месяца, но от него возникли побочки со стороны ЖКТ. Решила заменить препарат на Ферлатум, т.к. слышала что он легче переносится, подскажите в какой дозе его принимать, и как правильно перед едой или после? На голодный желудок принимать не могу, чувствительный ЖКТ. Так же принимаю фолиевую кислоту, Вигантол и Йодомарин, по назначению гинеколога, как совместить все эти препараты с Ферлатумом?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Ферлатум согласно официальной инструкции при латентном железодефиците рекомендуется принимать по 15 мл 2 раза в день после еды. Контроль ферритина через 1 месяц.

Между приемом Ферлатума и Вигантола (витамин D) должен быть максимальный интервал -не менее 3 часов. Это критически важно для усвоения железа.

Примерная схема приема

· УТРО- Йодомарин. Принимать таблетку с едой. Йод можно совмещать с приемом пищи и напитками.
· ДЕНЬ- Ферлатум после еды. Для лучшего усвоения железа запивать его стаканом апельсинового сока или воды с долькой лимона. Нельзя запивать чаем, кофе, молоком или йогуртом.
· ВЕЧЕР Вигантол и фолиевая кислота.
Капли Вигантола принимать с пищей, которая содержит жиры (например, салат с маслом, рыба, сыр), для лучшего усвоения. Таблетку фолиевой кислоты можно принять в это же время. Они хорошо совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь!