Беспокоит горло
Несколько месяцев беспокоит горло, боли по сути нет, но каждое утро много мокроты стоит в горле зеленого-жетого цвета, так же преодически воспаляется правая медалина и видны белые комочки сами не уходят, только через полоскания раствором воды соли и соды, так же иногда дискомфорт как будто в шее в районе лимфоузлов. Температуры нет. Насморка нет, иногда закладывает нос.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Появление жалоб со стороны горла по утрам обычно связывают с возможным рефлюксом, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло, такие забросы зачастую возникают ночью.
Также подобное состояние возможно на фоне воспаления в носоглотке или полости носа из-за чего происходит стекание слизи по задней стенке горла
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
https://iimg.su/i/7B5DBP
Нос дышит то не дышит, среди дня ощущения стекания слизи нет, жения горла нет изжоги нет, в основном отхаркиваю только после сна когда слизь собирается в горле в горизонтальном положении
Принятый ответ
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, что обычно встречается на фоне стекающей слизи по задней стенке и как следствие образование казеозных пробок в небных миндалинах
В таких случаях рекомендуют провести КТ пазух носа, чтобы исключить или подтвердить скрытое воспаление, а также оценить эндоскопически носоглотку.
Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.
Добрый день Антон! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите к вопросу фото вашей глотки с отжатым корнем языка,чтобы было видны миндалины и задняя стенка глотки. Вы были на осмотре лор врача в ближайшее время? Нет ли у вас кислоты,изжоги,горечи, отрыжки и проблем с желудком? Как дышит нос днем и ночью? Комочки имеют неприятный запах?
https://iimg.su/i/7B5DBP
Комочки да имеют неприятный запах
В таком случае можно предположить картину обострения хронического воспаления миндалин и задней стенки глотки, казеозные пробки могут скапливаться в глубине лакун( это слущенный эпителий,микробы т остатки пищи) имеют неприятный запах. Скопление слизи в носоглотке может быть из за смещения перегородки и отечности носовых раковин или от воспаления в ОНП.
Для уточнения диагноза- рекомендуется сделать КТ ОНП.
Для санации лакун небных миндалин рекомендуется на приеме лор врача провести курсовое промывния лакун растворами антисептков.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Есть ли жалобы на изжогу, отрыжку? Часто причиной неблагополучия в горле является наличие гастроэзофагеального рефлюкса(ГЭРБ), когда происходит заброс содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта и раздражение слизистой задней стенки глотки.
https://iimg.su/i/7B5DBP
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Мокрота как будто бы стекает по задней стенке глотки из носоглотки? Как у вас дышит нос?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
https://iimg.su/i/7B5DBP
По фото в горле нет явных признаков воспаления, слизь с утра может накапливаться на фоне ночного рефлюкс - заброса или при постназальном затеке, для большей информативности рекомендовано посетить Лора врача для очного осмотра, выполните осмотр носоглотки с помощью эндоскипа и осмотр гортани с помощью эндоскопа – исключить косвенные признаки рефлюкс- заброса