Трещины на пальцах рук в уголках около ногтей

Здравствуйте. Проблема с трещинами на пальцах рук начала проявляться примерно после 20 лет, но в последние 3-4 года стала невыносимой. Трещины возникают обычно с сентября-октября и длятся до мая, то есть всё холодное время года, летом же я о них полностью забываю. Уже давно не было такой зимы, чтобы руки оставались здоровыми хотя бы на пару недель, проблема присутствует постоянно, даже при бережном уходе. Если рискнуть слепить пару снежков или просто поработать на холоде (даже в перчатках), то неминуемо половина пальцев покроется болезненными и кровавыми трещинами. А поскольку моя деятельность связана с работой на улице, это очень сильно влияет на качество жизни. Я понимаю, что волшебной таблетки от этого нет и нужен комплексный подход. Возможно, отчасти проблема связана с моим хроническим заболеванием, но я периодически сдаю анализы, и показатели находятся в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать диагностику и лечение

Аутоимунный териидит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).

При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

Для лечения рекомендуется:
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами.
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: На трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм крем 2 р/д 14 дней
Липикар бальзам длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему это проявляется именно в холодное время года, ведь летом руки совершенно здоровые , несмотря на постоянный и ежедневный контакт с водой, грязью, нефтепродуктами.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Здравствуйте,
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели. Рекомендуют исключать дефициты белка , ферритина, витамина д3.
Может оказать хороший эффект курсовое применение коллагена , омеги

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления сухой экземы .
Также это может быть связано с дефицитными состояниями ,нарушение кожного барьра, генетическая предрасположенность, ветер, сухой , холодный воздух , приём некоторых лекарственных препаратов, нарушение работы функции ЖКТ, гормональные изменения, стресс.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно целестодерм с Гарамицином ( как правило до десяти дней)
Вечером под ХБ перчатки.
Далее перейти на скин-кап крем .
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осень и зима это стрессовое время для организма.
Дефицит витамин , включение отопления и ДТ.
К тому же экзема, может иметь и сезонность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких случаях, диагностику рекомендуется начинать с общего анализа крови, биохимического анализа крови, крови на уровень витамина Д, ферритин. Сдаются утром и на голодный желудок.

Для устранения трещин обычно так делают: сначала нужно трещины обработать водным раствором 0.05% хлоргексидина биглюконат, после чего нанести крем Аргосульфан, через 15-20 минут нанести мазь Радевит Актив, тоже самое повторить вечером, перед сном. Около 10 дней.

Для мытья рук можно попробовать применять гель Атопик, он не сушит кожу рук; либо крем - гель Лостерин.

В дальнейшем, когда трещины затянутся, перейти на регулярное нанесение на кожу рук эмолентов - это специальные, защитные, увлажняющие средства. Например, крем Липобейз, либо бальзам Биодерма Атодерм. Мазать их длительно и особенно в холодное время года.

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.